КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по разделу : «Рисование красками», на тему: «Собираем урожай»: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «Цель: упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; в…»)
 
 
(не показано 5 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Цель: упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; вызвать интерес к работе взрослых; формировать умение в закрашивании форм красками разных цветов; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать  зрительное восприятие.
+
== '''Цель:''' ==
Методическое обеспечение: гуашь жёлтого и зелёного цвета;  несколько луковиц(натуральных для рассматривания);  листы белой бумаги, поделённые линиями сгиба на прямоугольники.
+
 
Мотивация: игровая.
+
упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; вызвать интерес к работе взрослых; формировать умение в закрашивании форм красками разных цветов; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать  зрительное восприятие.
ХОД ЗАНЯТИЯ
+
 
В:-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро.
+
== '''Методическое обеспечение:''' ==
 +
 
 +
гуашь жёлтого и зелёного цвета;  несколько луковиц(натуральных для рассматривания);  листы белой бумаги, поделённые линиями сгиба на прямоугольники.
 +
 
 +
== '''Мотивация:''' ==
 +
 
 +
игровая.
 +
 
 +
== '''ХОД ЗАНЯТИЯ''' ==
 +
 
 +
'''В''':-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро.
 +
 
 
-Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком?
 
-Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком?
(получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы)
+
 
 +
''(получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы)''
 +
 
 
-Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу  в руки .Скажите какая она?
 
-Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу  в руки .Скажите какая она?
(жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок).
+
 
 +
''(жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок).''
 +
 
 
-Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной.
 
-Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной.
 +
 
-Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук.
 
-Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук.
(раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники)
+
 
 +
''(раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники)''
 +
 
 
. - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист?
 
. - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист?
 +
 
-Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу.
 
-Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу.
 +
 
-Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу.
 
-Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу.
 +
 
-Хорошо. А теперь попробуем  нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу.
 
-Хорошо. А теперь попробуем  нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу.
 +
 
-Молодцы, у вас хорошо получается.
 
-Молодцы, у вас хорошо получается.
 +
 
-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку?
 
-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку?
 +
 
-Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные.
 
-Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные.
 +
 
-Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки.
 
-Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки.
(во время рисования, воспитатель указывает, что рука при этом до локтя лежит на столе или может быть приподнята, вести линии надо всем ворсом(луковица), а концом его для получения широких и тонких линий(пёрышки),проводить линии в одном направлении, не меняя его в пределах контура, закрашивать без просветов, оказывает помощь в рисовании).
+
 
Проводится физкультминутка   
+
''(во время рисования, воспитатель указывает, что рука при этом до локтя лежит на столе или может быть приподнята, вести линии надо всем ворсом(луковица), а концом его для получения широких и тонких линий(пёрышки),проводить линии в одном направлении, не меняя его в пределах контура, закрашивать без просветов, оказывает помощь в рисовании).''
 +
 
 +
== '''Физкультминутка''' ==
 +
   
 
"Что за зелень у окна.
 
"Что за зелень у окна.
 +
 
Ведь за окном у нас зима.
 
Ведь за окном у нас зима.
 +
 
Поговаривают что лук,
 
Поговаривают что лук,
полезен от семи недуг.  
+
 
Малыши лучок сажали,  
+
Полезен от семи недуг.
урожаем угощали,
+
Витаминов целый клад, приходите все к нам в сад. ( После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям).
+
Малыши лучок сажали,
 +
 +
Урожаем угощали,
 +
 
 +
Витаминов целый клад,
 +
 
 +
Приходите все к нам в сад.
 +
 
 +
== Продолжение занятия ==
 +
 
 +
''(После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям).''
 +
 
 
-Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово.
 
-Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово.
 +
 
-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком.  
 
-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком.  
 +
 
Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит  передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука.
 
Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит  передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука.
-А сейчас давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».
+
 
 +
-А сейчас давайте поиграем в игру '''«Чудесный мешочек».'''
 +
 
 
-Молодцы, хорошо мы по играли.
 
-Молодцы, хорошо мы по играли.
 +
 
-А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста:  
 
-А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста:  
(проводится итоговая беседа)
+
 
 +
''(проводится итоговая беседа)''
 +
 
 
-Кто обратился за помощью в детский сад?
 
-Кто обратился за помощью в детский сад?
 +
 
-С какой просьбой он пришёл?
 
-С какой просьбой он пришёл?
 +
 
-Чем вы помогли продавцу?
 
-Чем вы помогли продавцу?
 +
 
-Какие овощи можно купить в магазине?
 
-Какие овощи можно купить в магазине?
 +
 
-Что покупатели будут делать с этими овощами?
 
-Что покупатели будут делать с этими овощами?
 +
 
-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено.
 
-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено.
 +
 +
[[Категория:воспитатель]]
 +
[[Категория:ИЗО]]
 +
[[Категория:дошкольники]]
 +
[[Категория:методика]]
 +
[[Категория:осень]]

Текущая версия на 08:52, 20 августа 2012

Цель:

упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; вызвать интерес к работе взрослых; формировать умение в закрашивании форм красками разных цветов; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать зрительное восприятие.

Методическое обеспечение:

гуашь жёлтого и зелёного цвета; несколько луковиц(натуральных для рассматривания); листы белой бумаги, поделённые линиями сгиба на прямоугольники.

Мотивация:

игровая.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В:-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро.

-Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком?

(получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы)

-Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу в руки .Скажите какая она?

(жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок).

-Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной.

-Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук.

(раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники)

. - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист?

-Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу.

-Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу.

-Хорошо. А теперь попробуем нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу.

-Молодцы, у вас хорошо получается.

-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку?

-Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные.

-Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки.

(во время рисования, воспитатель указывает, что рука при этом до локтя лежит на столе или может быть приподнята, вести линии надо всем ворсом(луковица), а концом его для получения широких и тонких линий(пёрышки),проводить линии в одном направлении, не меняя его в пределах контура, закрашивать без просветов, оказывает помощь в рисовании).

Физкультминутка

"Что за зелень у окна.

Ведь за окном у нас зима.

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали,

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад,

Приходите все к нам в сад.

Продолжение занятия

(После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям).

-Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово.

-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком.

Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука.

-А сейчас давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».

-Молодцы, хорошо мы по играли.

-А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста:

(проводится итоговая беседа)

-Кто обратился за помощью в детский сад?

-С какой просьбой он пришёл?

-Чем вы помогли продавцу?

-Какие овощи можно купить в магазине?

-Что покупатели будут делать с этими овощами?

-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено.