Обсуждение участника:Левченко Наталья Алексеевна: различия между версиями
(не показано 5 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Внеклассное занятие для начальной школы. | Внеклассное занятие для начальной школы. | ||
" Мы по улице идём!" | " Мы по улице идём!" | ||
+ | |||
Цель: закрепить знания правил дорожного движения | Цель: закрепить знания правил дорожного движения | ||
+ | |||
Оборудование: плакаты о правилах дорожного движения, иллюстрации различных видов транспорта, раздаточный материал – круги красного, жёлтого и зелёного цветов) | Оборудование: плакаты о правилах дорожного движения, иллюстрации различных видов транспорта, раздаточный материал – круги красного, жёлтого и зелёного цветов) | ||
+ | |||
Ход занятия: | Ход занятия: | ||
+ | |||
Ведущий. Мы живём в большом городе, и поэтому все являемся пешеходами. Сегодня мы повторим всё, что знаем о правилах дорожного движения. | Ведущий. Мы живём в большом городе, и поэтому все являемся пешеходами. Сегодня мы повторим всё, что знаем о правилах дорожного движения. | ||
+ | |||
Игра «Валеологический светофор». Ведущий читает отрывки. Обучающиеся должны в «опасном месте» поднять красный кружок и объяснить, в чём заключается опасность. | Игра «Валеологический светофор». Ведущий читает отрывки. Обучающиеся должны в «опасном месте» поднять красный кружок и объяснить, в чём заключается опасность. | ||
+ | |||
1.Дети играли в мяч на площадке у самой автострады. Мяч был прыгучий и лёгкий. Ребята били его об асфальт, катали, подбрасывали и не заметили, как выбежали на проезжую часть дороги. | 1.Дети играли в мяч на площадке у самой автострады. Мяч был прыгучий и лёгкий. Ребята били его об асфальт, катали, подбрасывали и не заметили, как выбежали на проезжую часть дороги. | ||
+ | |||
2.Две подружки надели ролики, взяли щенка и решили покататься вдоль проезжей части улицы. Поскольку ролики им подарили недавно, девочки катались не очень хорошо. Вдруг, одна из них не справилась. На скорости её развернуло, и она выкатилась на проезжую часть улицы перед идущим транспортом. | 2.Две подружки надели ролики, взяли щенка и решили покататься вдоль проезжей части улицы. Поскольку ролики им подарили недавно, девочки катались не очень хорошо. Вдруг, одна из них не справилась. На скорости её развернуло, и она выкатилась на проезжую часть улицы перед идущим транспортом. | ||
+ | |||
Ведущий | Ведущий | ||
Как правило, без правил не играют, | Как правило, без правил не играют, | ||
Строка 19: | Строка 27: | ||
У любого перекрёстка нас встречает светофор. | У любого перекрёстка нас встречает светофор. | ||
И заводит очень просто с пешеходом разговор: | И заводит очень просто с пешеходом разговор: | ||
+ | |||
2 Ученик | 2 Ученик | ||
Свет зелёный – проходи! | Свет зелёный – проходи! | ||
+ | |||
3 Ученик | 3 Ученик | ||
Жёлтый – лучше подожди! | Жёлтый – лучше подожди! | ||
+ | |||
4 Ученик | 4 Ученик | ||
Если свет зажёгся красный – | Если свет зажёгся красный – | ||
Стой! Пускай пройдёт трамвай. | Стой! Пускай пройдёт трамвай. | ||
Наберись терпения, | Наберись терпения, | ||
+ | |||
Все вместе | Все вместе | ||
Изучай и уважай правила движения! | Изучай и уважай правила движения! | ||
Р. Фархади | Р. Фархади | ||
+ | |||
Ведущий | Ведущий | ||
Ответьте на следующие вопросы: | Ответьте на следующие вопросы: | ||
+ | |||
- Как пешеход должен ходить по улице? (по тротуару с правой стороны) | - Как пешеход должен ходить по улице? (по тротуару с правой стороны) | ||
+ | |||
- Как надо ходить, если нет тротуара? (слева, навстречу движению) | - Как надо ходить, если нет тротуара? (слева, навстречу движению) | ||
+ | |||
- Где пешеход переходит улицу? (где указатель «переход» или по «зебре») | - Где пешеход переходит улицу? (где указатель «переход» или по «зебре») | ||
+ | |||
- Как переходить улицу, если рядом нет светофора или «зебры»? (посмотреть налево, направо, идти прямо, а не наискосок, машину пропустить) | - Как переходить улицу, если рядом нет светофора или «зебры»? (посмотреть налево, направо, идти прямо, а не наискосок, машину пропустить) | ||
+ | |||
- Почему нельзя внезапно появляться перед идущим транспортом? ( шофёр не может резко притормозить) | - Почему нельзя внезапно появляться перед идущим транспортом? ( шофёр не может резко притормозить) | ||
+ | |||
- Каким машинам можно ехать на красный сигнал светофора? (скорая помощь, полиция, пожарная и газовая служба) | - Каким машинам можно ехать на красный сигнал светофора? (скорая помощь, полиция, пожарная и газовая служба) | ||
+ | |||
- Что означает знак желтый или белый круг с красной каймой с велосипедом в центре? (на этой улице ездить на велосипеде нельзя) | - Что означает знак желтый или белый круг с красной каймой с велосипедом в центре? (на этой улице ездить на велосипеде нельзя) | ||
+ | |||
Игра «Светофор» | Игра «Светофор» | ||
+ | |||
Ведущий показывает вразнобой цвета светофора, обучающиеся выполняют движения. Зелёный – шагают на месте. Жёлтый – хлопают в ладоши. Красный – стоят. | Ведущий показывает вразнобой цвета светофора, обучающиеся выполняют движения. Зелёный – шагают на месте. Жёлтый – хлопают в ладоши. Красный – стоят. | ||
+ | |||
Игра « Это я, это я – это все мои друзья!» | Игра « Это я, это я – это все мои друзья!» | ||
+ | |||
Ведущий задаёт вопросы, обучающиеся отвечают « Это я, это я – это все мои друзья», если подходит по смыслу. | Ведущий задаёт вопросы, обучающиеся отвечают « Это я, это я – это все мои друзья», если подходит по смыслу. | ||
+ | |||
- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? | - Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? | ||
+ | |||
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? | - Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? | ||
+ | |||
- Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет? | - Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет? | ||
+ | |||
- Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт, | - Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт, | ||
− | А что жёлтый свет | + | |
+ | -А что жёлтый свет нам о вниманье говорит? | ||
+ | |||
Ведущий | Ведущий | ||
Есть различные виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, морской, воздушный. На каждом из них важно соблюдать правила поведения. | Есть различные виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, морской, воздушный. На каждом из них важно соблюдать правила поведения. | ||
+ | |||
Загадки о транспорте | Загадки о транспорте | ||
+ | |||
1.Сел за руль. Привет, сосед! | 1.Сел за руль. Привет, сосед! | ||
Мчит меня …велосипед! | Мчит меня …велосипед! | ||
+ | |||
2. Вот шоссейные дороги, | 2. Вот шоссейные дороги, | ||
И машины там и тут. | И машины там и тут. | ||
Строка 62: | Строка 95: | ||
3. Через лес и горный пояс | 3. Через лес и горный пояс | ||
Мчит друзей весёлый…поезд! | Мчит друзей весёлый…поезд! | ||
+ | |||
4. Хоть тяжёлый он на вид, | 4. Хоть тяжёлый он на вид, | ||
В небо без труда взлетит. | В небо без труда взлетит. | ||
И отправится в полёт | И отправится в полёт | ||
Быстрокрылый…самолёт. | Быстрокрылый…самолёт. | ||
+ | |||
5. По реке и по морям | 5. По реке и по морям | ||
− | + | ведёт машину капитан. | |
Может, ты на ней бывал | Может, ты на ней бывал | ||
− | + | и в руке держал штурвал? | |
(корабль) | (корабль) | ||
+ | |||
+ | Источники: | ||
+ | "Группа продлённого дня" 1-2 классы, М.:"Вако" 2007 | ||
+ | Материалы из журналов "Начальная школа", "Педсовет". |
Текущая версия на 17:50, 11 января 2012
Внеклассное занятие для начальной школы.
" Мы по улице идём!"
Цель: закрепить знания правил дорожного движения
Оборудование: плакаты о правилах дорожного движения, иллюстрации различных видов транспорта, раздаточный материал – круги красного, жёлтого и зелёного цветов)
Ход занятия:
Ведущий. Мы живём в большом городе, и поэтому все являемся пешеходами. Сегодня мы повторим всё, что знаем о правилах дорожного движения.
Игра «Валеологический светофор». Ведущий читает отрывки. Обучающиеся должны в «опасном месте» поднять красный кружок и объяснить, в чём заключается опасность.
1.Дети играли в мяч на площадке у самой автострады. Мяч был прыгучий и лёгкий. Ребята били его об асфальт, катали, подбрасывали и не заметили, как выбежали на проезжую часть дороги.
2.Две подружки надели ролики, взяли щенка и решили покататься вдоль проезжей части улицы. Поскольку ролики им подарили недавно, девочки катались не очень хорошо. Вдруг, одна из них не справилась. На скорости её развернуло, и она выкатилась на проезжую часть улицы перед идущим транспортом.
Ведущий Как правило, без правил не играют, Порою, игроки их забывают! Но это заучи, запомни строго- Не для игры проезжая дорога!
1 Ученик
У любого перекрёстка нас встречает светофор.
И заводит очень просто с пешеходом разговор:
2 Ученик Свет зелёный – проходи!
3 Ученик Жёлтый – лучше подожди!
4 Ученик Если свет зажёгся красный – Стой! Пускай пройдёт трамвай. Наберись терпения,
Все вместе Изучай и уважай правила движения! Р. Фархади
Ведущий
Ответьте на следующие вопросы:
- Как пешеход должен ходить по улице? (по тротуару с правой стороны)
- Как надо ходить, если нет тротуара? (слева, навстречу движению)
- Где пешеход переходит улицу? (где указатель «переход» или по «зебре»)
- Как переходить улицу, если рядом нет светофора или «зебры»? (посмотреть налево, направо, идти прямо, а не наискосок, машину пропустить)
- Почему нельзя внезапно появляться перед идущим транспортом? ( шофёр не может резко притормозить)
- Каким машинам можно ехать на красный сигнал светофора? (скорая помощь, полиция, пожарная и газовая служба)
- Что означает знак желтый или белый круг с красной каймой с велосипедом в центре? (на этой улице ездить на велосипеде нельзя)
Игра «Светофор»
Ведущий показывает вразнобой цвета светофора, обучающиеся выполняют движения. Зелёный – шагают на месте. Жёлтый – хлопают в ладоши. Красный – стоят.
Игра « Это я, это я – это все мои друзья!»
Ведущий задаёт вопросы, обучающиеся отвечают « Это я, это я – это все мои друзья», если подходит по смыслу.
- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет?
- Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт,
-А что жёлтый свет нам о вниманье говорит?
Ведущий Есть различные виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, морской, воздушный. На каждом из них важно соблюдать правила поведения.
Загадки о транспорте
1.Сел за руль. Привет, сосед! Мчит меня …велосипед!
2. Вот шоссейные дороги, И машины там и тут. С грузом есть, а есть без груза. Взад-вперёд они снуют. Повороты, косогоры… За рулём сидят…шофёры.
3. Через лес и горный пояс Мчит друзей весёлый…поезд!
4. Хоть тяжёлый он на вид, В небо без труда взлетит. И отправится в полёт Быстрокрылый…самолёт.
5. По реке и по морям ведёт машину капитан. Может, ты на ней бывал и в руке держал штурвал? (корабль)
Источники: "Группа продлённого дня" 1-2 классы, М.:"Вако" 2007 Материалы из журналов "Начальная школа", "Педсовет".