Урок "Что за прелесть эти сказки": различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 5: Строка 5:
 
- вырабатывать у учащихся привычку самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать книги.;
 
- вырабатывать у учащихся привычку самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать книги.;
 
                    
 
                    
Задачи урока:  
+
'''Задачи урока:'''
  
 
-Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки);
 
-Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки);
Строка 13: Строка 13:
 
-На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие.  
 
-На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие.  
 
            
 
            
Форма проведения:  
+
'''Форма проведения:'''
  - интегрированный урок – викторина с презентацией и элементами игровой деятельности.
 
Материалы и оборудование:
 
  - портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина,
 
  - рисунки учащихся по сказкам Пушкина,
 
  -«Толковый словарь С.Ожегова,
 
  - проекционная мультимедийная аппаратура,
 
  - презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint.
 
  
План урока
+
- интегрированный урок викторина с презентацией и элементами игровой деятельности.
  - Орг.момент (1мин.)
 
  - Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока.
 
  - Вступительная беседа (4мин.)
 
  - Игра соревнование (30 мин.)
 
  - а)деление класса на команды, выбор капитанов;
 
  - б)конкурсы-задания;
 
    -в)подведение итогов соревнования, награждение команд
 
    -5.Подведение итогов урока (3 мин)
 
    -6.Домашнее задание (2 мин)
 
  
Методы обучения:
+
'''Материалы и оборудование:'''
    -игровой
+
- портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина,
    -наглядный
+
- рисунки учащихся по сказкам Пушкина,
    -словесный
+
- «Толковый словарь С.Ожегова,
    -практический
+
- проекционная мультимедийная аппаратура,
 +
- презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint.
 +
 
 +
'''План урока:'''
 +
- Орг.момент (1мин.)
 +
- Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока.
 +
- Вступительная беседа (4мин.)
 +
- Игра – соревнование (30 мин.)
 +
- а)деление класса на команды, выбор капитанов;
 +
- б)конкурсы-задания;
 +
- в)подведение итогов соревнования, награждение команд
 +
- Подведение итогов урока (3 мин)
 +
- Домашнее задание (2 мин)
 +
 
 +
'''Методы обучения:'''
 +
- игровой
 +
- наглядный
 +
- словесный
 +
- практический
  
 
[[Медиа:Что за прелесть эти сказки.pdf|Что за прелесть эти сказки]]
 
[[Медиа:Что за прелесть эти сказки.pdf|Что за прелесть эти сказки]]

Версия 14:43, 17 февраля 2012

Тема: “Что за прелесть эти сказки!”

Цель урока:

- вырабатывать у учащихся привычку самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать книги.;

Задачи урока:

-Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки); -Формировать интерес к классике мировой литературы; -Прививать любовь к чтению; -Развивать словарный запас; -На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие.

Форма проведения:

- интегрированный урок – викторина с презентацией и элементами игровой деятельности.

Материалы и оборудование: - портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина, - рисунки учащихся по сказкам Пушкина, - «Толковый словарь С.Ожегова, - проекционная мультимедийная аппаратура, - презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint.

План урока: - Орг.момент (1мин.) - Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока. - Вступительная беседа (4мин.) - Игра – соревнование (30 мин.) - а)деление класса на команды, выбор капитанов; - б)конкурсы-задания; - в)подведение итогов соревнования, награждение команд - Подведение итогов урока (3 мин) - Домашнее задание (2 мин)

Методы обучения: - игровой - наглядный - словесный - практический

Что за прелесть эти сказки