1945 год: различия между версиями
(→1945 год) |
|||
Строка 12: | Строка 12: | ||
C 16 апреля по 8 мая 1945 года советские войска провели Берлинскую наступательную операцию. Для нее были привлечены силы трех фронтов: 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского, а также 18-я воздушная армия авиации дальнего действия, Днепровская военная флотилия и часть сил Балтийского флота. | C 16 апреля по 8 мая 1945 года советские войска провели Берлинскую наступательную операцию. Для нее были привлечены силы трех фронтов: 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского, а также 18-я воздушная армия авиации дальнего действия, Днепровская военная флотилия и часть сил Балтийского флота. | ||
Ранним утром 1 мая над рейхстагом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, однако бой за рейхстаг продолжался еще весь день, и только в ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал.''' | Ранним утром 1 мая над рейхстагом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, однако бой за рейхстаг продолжался еще весь день, и только в ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал.''' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== == | == == |
Версия 20:47, 24 декабря 2014
1945 год«Читаешь эти письма и понимаешь вдруг: а ведь они не о войне — они о мире. Все рассказанное в них как бы спорит с известным изречением: «На войне как на войне». Люди как будто сговорились не делать скидок на обстоятельства, ни в чем не уступать лихолетью. Что бы там ни происходило, они знали: детей надо лечить, учить, верить в их будущее.»
В апреле 1945 года Красная Армия вплотную подошла к Берлину. Вокруг Берлина было создано три оборонительных кольца, внутри города сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с гарнизонами до тысячи человек.
— Куришь? — наконец спросила она. — Ага! — соврал я, чтобы скрыть смущение и не выдать слез.» ( Александр Ефимович Фрадкин )
9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе на Ходынском поле приземлился самолет Ли-2, доставивший в Москву акт о капитуляции Германии. 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Константин Рокоссовский, принимал парад Георгий Жуков.
|