Сценарий игры "Профессии": различия между версиями
(Новая страница: «Интеллектуальная игра «ПрофессиЯ» Цель: расширение и уточнение представлений старших…») |
|||
Строка 2: | Строка 2: | ||
Цель: расширение и уточнение представлений старших дошкольников о мире профессий и важности труда. | Цель: расширение и уточнение представлений старших дошкольников о мире профессий и важности труда. | ||
− | Задачи: | + | |
− | 1. Обогащать представления дошкольников о профессиях, важности и значимости труда. | + | Задачи: |
− | 2. Развивать любознательность и интерес к деятельности взрослых. | + | |
− | 3. Воспитывать ценностное отношение к труду. | + | 1. Обогащать представления дошкольников о профессиях, важности и значимости труда. |
− | Ход мероприятия: | + | |
+ | 2. Развивать любознательность и интерес к деятельности взрослых. | ||
+ | |||
+ | 3. Воспитывать ценностное отношение к труду. | ||
+ | |||
+ | Ход мероприятия: | ||
+ | |||
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости! | Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости! | ||
Мы рады приветствовать Вас | Мы рады приветствовать Вас |
Текущая версия на 12:42, 23 марта 2020
Интеллектуальная игра «ПрофессиЯ»
Цель: расширение и уточнение представлений старших дошкольников о мире профессий и важности труда.
Задачи:
1. Обогащать представления дошкольников о профессиях, важности и значимости труда.
2. Развивать любознательность и интерес к деятельности взрослых.
3. Воспитывать ценностное отношение к труду.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас Для умной игры собралась детвора Её начинать нам настала пора! Приветствуем участников игры! (ведущий называет детские сады). Весело и с пользой нам провести игру поможет прекрасное жюри (Фомина Е.В., старший воспитатель МБДОУ №47 «Гусельки», Безрукова Елена Викторовна, старший воспитатель МБДОУ №75 «Лебедушка», Попова Юлия Валерьевна, заместитель заведующего по УВР, МБДОУ №47 «Ивушка». Итак, начинаем нашу игру. Участники готовы? Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. А узнать тему игры нам поможет кроссворд. Ответ будет написан в желтых ячейках кроссворда. Слушайте внимательно! Отвечайте дружно хором! Вопросы: 1. Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты? (Повар) 2. Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, Пропишет пилюли и витамины (Врач) 3. Мы работаем бригадой, Нам везут песок, бетон. Дружно потрудиться надо, Чтоб построить новый дом. (Строитель) 4. Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит… (Шофёр) 5. Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать? (Учитель) 6. Он не лётчик, не пилот, Он ведёт не самолёт, А огромную ракету. Дети, кто, скажите это? (Космонавт) 7. С книгой кто в руке – читатель, Книги пишет кто - … (Писатель) 8. Доктор, но не для детей, А для птиц и для зверей. У него особый дар, Этот врач - … (Ветеринар) 9. Шью, крою, снимаю мерки. Приглашаю на примерки! Мне в работе помогла- Не поверите – игла! Без нее не будет толку, Берегу свою иголку! (Швея) Ведущий: Итак, тема нашей игры – «Профессия». Ребята, а что такое профессия? (ответы детей). Ведущий: Профессия – это любимое занятие, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, сварщиком, космонавтом и полицейским, учителем и артистом. Вот и наш друг Незнайка, никак не может определиться с выбором будущей профессии. Поможем ему больше узнать о профессиях? А помогут нам его друзья - художник Тюбик, музыкант Гусля, доктор Пилюлькин, механики Винтик и Шпунтик, а также Знайка. Задание №1 от художника Тюбика «Знаем все профессии»: Ведущий: У каждой команды на столе лежит круг, на котором изображены профессии. На прищепках изображенные предметы, которые принадлежат той или иной профессии. Обсудив в команде, подберите предметы людям той профессии, которой они необходимы. Время выполнения задания - 5 минут. По окончании времени представители каждой команды приносят выполненное задание членам жюри. Жюри определяет правильность выполнения задания. За правильно выполненное задание команда получает 1 бал. Задание №2 от доктора Пилюлькина «Буквы и профессии»:
Ведущий: Один человек из команды вытягивает букву, после минуты обдумывания необходимо назвать как можно больше профессий, начинающихся на эту букву.
Побеждает та команда, которая больше всех назовет профессий. За каждое правильное слово – 1 балл.
Задание №3 от музыканта Гусля «Угадай о ком песня»:
Ведущий: самый музыкальный друг Незнайки – Гусля. Он очень любит играть на музыкальных инструментах и исполняет очень красивые композиции. Чем радует общественность и своих друзей. Послушайте, внимательно отрывки из песен, которые приготовил для вас Гусля, определите и назовите о какой профессии идет речь в песне. За правильно выполненное задание 1 бал. Ведущий: пришло время отдохнуть, я приглашаю команды на физминутку. На экране видео «Смотрите в небе самолет». Задание №4 от Знайки «Ребусы»: Ведущий: Один из друзей Незнайки – очень умный, много читает и обладает обширными знаниями. Кто это, как вы думаете? Это Знайка. Он приготовил для вас непростое задание – «Ребусы». Каждой команде необходимо отгадать профессию, которая зашифрована в ребусе. - пожарный - рыбак - столяр - окулист -стилист - таксист - тракторист - лесник - учитель - танкист За каждый правильно разгаданный ребус команда получает 1 балл. Задание №5 от Незнайки «Профессиональные качества»: (помощь педагога) Ведущий: Естественно, что каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать представитель той или иной профессии. Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые вы выберите. Представитель команды вытягивает фигурку, после 2 минут совещания, каждой команде необходимо назвать качества, соответствующие выбранной профессии. Дети самостоятельно анализируют и перечисляют качества профессий. 2 балла получает команда, которая наиболее полно назовет профессиональные качества той или иной профессии. Задание №6 от Винтика и Шпунтика «Лего - профессия»: Ведущий: Изобретатели Винтик и Шпунтик - мастера на все руки. Они и плотники и слесари и механики! Они приготовили для вас интересное задание – выполнить постройку по картинке – схеме. В конце задания назвать профессию, место работы и трудовые действия. Время выполнения – 5 минут. Начинайте. Вопросы ведущего: - Что построили? - К какой профессии относится постройка? - Назовите, кто там работает, какую работу выполняет? За правильно выполненное задание команда получает 1 балл. Жюри подводят итоги всех заданий. Ведущий: Ребята, вы выполнили все задания, которые приготовили для вас жители Цветочного города. Я уверена, теперь Незнайке не составит труда выбрать профессию, которая станет любимым делом всей его жизни! А его труд будет приносить пользу другим! А как Вы считаете, какая профессия самая нужная, важная? (ответы детей). Хорошо, а теперь вашему вниманию предлагаю мультфильм о том, какая профессия самая важная и нужная. После мультфильма:
Ведущий: Профессий много в мире есть Их невозможно перечесть Сегодня многие нужны И интересны, и важны! Слово предоставляется нашему прекрасному жюри (подведение итогов, награждение участников).