Урок "Что за прелесть эти сказки": различия между версиями
Строка 8: | Строка 8: | ||
-Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки); | -Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки); | ||
+ | |||
-Формировать интерес к классике мировой литературы; | -Формировать интерес к классике мировой литературы; | ||
+ | |||
-Прививать любовь к чтению; | -Прививать любовь к чтению; | ||
+ | |||
-Развивать словарный запас; | -Развивать словарный запас; | ||
+ | |||
-На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие. | -На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие. | ||
Строка 20: | Строка 24: | ||
- портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина, | - портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина, | ||
+ | |||
- рисунки учащихся по сказкам Пушкина, | - рисунки учащихся по сказкам Пушкина, | ||
+ | |||
- «Толковый словарь С.Ожегова, | - «Толковый словарь С.Ожегова, | ||
+ | |||
- проекционная мультимедийная аппаратура, | - проекционная мультимедийная аппаратура, | ||
+ | |||
- презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint. | - презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint. | ||
Строка 28: | Строка 36: | ||
- Орг.момент (1мин.) | - Орг.момент (1мин.) | ||
+ | |||
- Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока. | - Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока. | ||
+ | |||
- Вступительная беседа (4мин.) | - Вступительная беседа (4мин.) | ||
+ | |||
- Игра – соревнование (30 мин.) | - Игра – соревнование (30 мин.) | ||
+ | |||
- а)деление класса на команды, выбор капитанов; | - а)деление класса на команды, выбор капитанов; | ||
+ | |||
- б)конкурсы-задания; | - б)конкурсы-задания; | ||
+ | |||
- в)подведение итогов соревнования, награждение команд | - в)подведение итогов соревнования, награждение команд | ||
+ | |||
- Подведение итогов урока (3 мин) | - Подведение итогов урока (3 мин) | ||
+ | |||
- Домашнее задание (2 мин) | - Домашнее задание (2 мин) | ||
Строка 40: | Строка 56: | ||
- игровой | - игровой | ||
+ | |||
- наглядный | - наглядный | ||
+ | |||
- словесный | - словесный | ||
+ | |||
- практический | - практический | ||
[[Медиа:Что за прелесть эти сказки.pdf|Что за прелесть эти сказки]] | [[Медиа:Что за прелесть эти сказки.pdf|Что за прелесть эти сказки]] |
Версия 14:45, 17 февраля 2012
Тема: “Что за прелесть эти сказки!”
Цель урока:
- вырабатывать у учащихся привычку самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать книги.;
Задачи урока:
-Обобщить и систематизировать знания учащихся о биографии А.С.Пушкина, его произведений (сказки);
-Формировать интерес к классике мировой литературы;
-Прививать любовь к чтению;
-Развивать словарный запас;
-На примере героев книги прививать нравственные нормы: бескорыстие, честность, трудолюбие.
Форма проведения:
- интегрированный урок – викторина с презентацией и элементами игровой деятельности.
Материалы и оборудование:
- портрет А.С.Пушкина, подборка книг А.С.Пушкина,
- рисунки учащихся по сказкам Пушкина,
- «Толковый словарь С.Ожегова,
- проекционная мультимедийная аппаратура,
- презентация к уроку в программе Microsoft РоwerPoint.
План урока:
- Орг.момент (1мин.)
- Подведение итогов опроса, проводимого учащимися до урока.
- Вступительная беседа (4мин.)
- Игра – соревнование (30 мин.)
- а)деление класса на команды, выбор капитанов;
- б)конкурсы-задания;
- в)подведение итогов соревнования, награждение команд
- Подведение итогов урока (3 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
Методы обучения:
- игровой
- наглядный
- словесный
- практический