КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по разделу : «Рисование красками», на тему: «Собираем урожай»: различия между версиями
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Цель:''' | + | == '''Цель:''' == |
− | + | упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; вызвать интерес к работе взрослых; формировать умение в закрашивании форм красками разных цветов; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать зрительное восприятие. | |
− | ''' | + | == '''Методическое обеспечение:''' == |
− | '''ХОД ЗАНЯТИЯ''' | + | гуашь жёлтого и зелёного цвета; несколько луковиц(натуральных для рассматривания); листы белой бумаги, поделённые линиями сгиба на прямоугольники. |
+ | |||
+ | == '''Мотивация:''' == | ||
+ | |||
+ | игровая. | ||
+ | |||
+ | == '''ХОД ЗАНЯТИЯ''' == | ||
'''В''':-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро. | '''В''':-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро. | ||
+ | |||
-Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком? | -Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком? | ||
− | (получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы) | + | |
+ | ''(получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы)'' | ||
+ | |||
-Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу в руки .Скажите какая она? | -Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу в руки .Скажите какая она? | ||
− | (жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок). | + | |
+ | ''(жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок).'' | ||
+ | |||
-Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной. | -Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной. | ||
+ | |||
-Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук. | -Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук. | ||
− | (раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники) | + | |
+ | ''(раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники)'' | ||
+ | |||
. - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист? | . - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист? | ||
+ | |||
-Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу. | -Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу. | ||
+ | |||
-Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу. | -Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу. | ||
+ | |||
-Хорошо. А теперь попробуем нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу. | -Хорошо. А теперь попробуем нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу. | ||
+ | |||
-Молодцы, у вас хорошо получается. | -Молодцы, у вас хорошо получается. | ||
+ | |||
-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку? | -Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку? | ||
+ | |||
-Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные. | -Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные. | ||
+ | |||
-Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки. | -Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки. | ||
− | |||
− | ''' | + | ''(во время рисования, воспитатель указывает, что рука при этом до локтя лежит на столе или может быть приподнята, вести линии надо всем ворсом(луковица), а концом его для получения широких и тонких линий(пёрышки),проводить линии в одном направлении, не меняя его в пределах контура, закрашивать без просветов, оказывает помощь в рисовании).'' |
− | + | ||
+ | == '''Физкультминутка''' == | ||
+ | |||
"Что за зелень у окна. | "Что за зелень у окна. | ||
Строка 43: | Строка 65: | ||
Приходите все к нам в сад. | Приходите все к нам в сад. | ||
− | (После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям). | + | == Продолжение занятия == |
+ | |||
+ | ''(После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям).'' | ||
+ | |||
-Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово. | -Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово. | ||
+ | |||
-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком. | -Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком. | ||
+ | |||
Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука. | Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука. | ||
+ | |||
-А сейчас давайте поиграем в игру '''«Чудесный мешочек».''' | -А сейчас давайте поиграем в игру '''«Чудесный мешочек».''' | ||
-Молодцы, хорошо мы по играли. | -Молодцы, хорошо мы по играли. | ||
+ | |||
-А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста: | -А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста: | ||
− | (проводится итоговая беседа) | + | |
+ | ''(проводится итоговая беседа)'' | ||
+ | |||
-Кто обратился за помощью в детский сад? | -Кто обратился за помощью в детский сад? | ||
+ | |||
-С какой просьбой он пришёл? | -С какой просьбой он пришёл? | ||
+ | |||
-Чем вы помогли продавцу? | -Чем вы помогли продавцу? | ||
+ | |||
-Какие овощи можно купить в магазине? | -Какие овощи можно купить в магазине? | ||
+ | |||
-Что покупатели будут делать с этими овощами? | -Что покупатели будут делать с этими овощами? | ||
+ | |||
-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено. | -Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:воспитатель]] | ||
+ | [[Категория:ИЗО]] | ||
+ | [[Категория:дошкольники]] |
Версия 08:51, 20 августа 2012
Содержание
Цель:
упражнять в изображении округлой формы; учить передавать её особенности в рисунке; вызвать интерес к работе взрослых; формировать умение в закрашивании форм красками разных цветов; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать зрительное восприятие.
Методическое обеспечение:
гуашь жёлтого и зелёного цвета; несколько луковиц(натуральных для рассматривания); листы белой бумаги, поделённые линиями сгиба на прямоугольники.
Мотивация:
игровая.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В:-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс пустые ящики и попросил наполнить их луком, потому что овощи, которые хранились в ящиках уже распроданы, а свежие привезут не скоро.
-Ребята, согласны ли вы наполнить присланные продавцом ящики луком?
(получив согласие на помощь, воспитатель рассматривает вместе с детьми луковицы)
-Ребята, посмотрите внимательно на луковицу, возьмите луковицу в руки .Скажите какая она?
(жёлтая, круглая, гладкая, есть верхушка зелёная, корешок).
-Хорошо, а сейчас давайте попробуем нарисовать луковицу в воздухе. Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным). Теперь попробуем нарисовать луковицу, посмотрите как делаю я, и повторите за мной.
-Молодцы, у вас получается. А сейчас я вам раздам ящики, в которых вы должны нарисовать лук.
(раздаются листы бумаги поделённые линиями сгиба на прямоугольники)
. - Посмотрите, ваши листочки разделены линиями сгиба, посчитайте, на сколько частей разделён лист?
-Правильно, на четыре, и вам необходимо нарисовать в каждой части луковицу.
-Давайте попробуем пальчиком нарисовать в ящиках луковицу.
-Хорошо. А теперь попробуем нарисовать контур луковицы сухой кисточкой. . Возьмите кисточки в руки тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным) и нарисуйте луковицу.
-Молодцы, у вас хорошо получается.
-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку?
-Правильно, луковица –жёлтая, а пёрышки –зелёные.
-Вот теперь мы с вами можем приступать к работе. Возьмите кисти в руки и наберите нужный цвет. Можете рисовать. Не забывайте, что с начала рисуется луковица, а потом пёрышки.
(во время рисования, воспитатель указывает, что рука при этом до локтя лежит на столе или может быть приподнята, вести линии надо всем ворсом(луковица), а концом его для получения широких и тонких линий(пёрышки),проводить линии в одном направлении, не меняя его в пределах контура, закрашивать без просветов, оказывает помощь в рисовании).
Физкультминутка
"Что за зелень у окна.
Ведь за окном у нас зима.
Поговаривают что лук,
Полезен от семи недуг.
Малыши лучок сажали,
Урожаем угощали,
Витаминов целый клад,
Приходите все к нам в сад.
Продолжение занятия
(После того, как большинство детей закончат рисовать, раздаётся телефонный звонок. Воспитатель имитирует телефонный звонок, отвечает на звонок и разговаривает с кем-то, после обращается к детям).
-Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, сколько ящиков с луком уже готово.
-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые ящики с луком.
Продавец благодарит вас за помощь, и просит вас отсчитать пять ящиков лука. Остальные просит передать в другой магазин, где уже давно нет в продаже лука.
-А сейчас давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».
-Молодцы, хорошо мы по играли.
-А сейчас садитесь на ковёр, и скажите мне пожалуйста:
(проводится итоговая беседа)
-Кто обратился за помощью в детский сад?
-С какой просьбой он пришёл?
-Чем вы помогли продавцу?
-Какие овощи можно купить в магазине?
-Что покупатели будут делать с этими овощами?
-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, оказали огромную помощь продавцу в изготовлении лука. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено.