|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| | | |
| == Методическая разработка== | | == Методическая разработка== |
− |
| |
− | Урок русского языка
| |
− | (3 класс)
| |
− |
| |
− | Тема урока:
| |
− | Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях.
| |
− | Цель урока:
| |
− | Выявить работу основного закона русского письма в падежных окончаниях слов - признаков.
| |
− | Задачи урока:
| |
− | Обучающие: восстановить модели проверки основных наборов падежных окончаний слов-предметов, отработать алгоритм проверки орфограмм падежных окончаний;
| |
− | определить возможность применения способа проверки орфограмм слабых позиций окончаний слов – предметов к окончаниям слов – признаков;
| |
− | конструирование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов – признаков.
| |
− | Развивающие:
| |
− | развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия; развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи;
| |
− | формировать контрольно оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в разных образовательных пространствах, дискуссий. Воспитательные: воспитывать толерантность, умение слушать и слышать, внимательность, уважение и тактичность при взаимодействиях с одноклассниками.
| |
− | Тип урока:
| |
− | Постановка учебной задачи.
| |
− | Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; учебник.
| |
− | Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
| |
− |
| |
− | Ход урока
| |
− | 1.Организационный этап.
| |
− | Проверка готовности к уроку. Приветствие.
| |
− |
| |
− | 2. Создание учебной ситуации.
| |
− | (Слайд №2)
| |
− | Тёмной ночью в деревушке
| |
− | Так распелся петушок,
| |
− | Что под утро на макушке
| |
− | Раскалился гребешок.
| |
− | В. Орлов
| |
− | Уч.: Найдите слова с одинаковым набором падежных окончаний.
| |
− | Д.: Деревушка - макушка, петушок – гребешок.
| |
− | Уч.: Докажите.
| |
− | Уч.: Какие слова - предметы остались без пары?
| |
− | Д.: Ночь, утро.
| |
− | Уч.: Подберите к ним слова с одинаковым набором окончаний.
| |
− | Уч.: Молодцы!
| |
− | (Слайд №3)
| |
− | рожь, ячмень, крупа, шампунь, пшено, дядя, огонь, солнце, ель, семя, осина
| |
− | Работа в парах. Одна пара работает за доской.
| |
− | Уч.: Разбейте слова на четыре группы.
| |
− | Уч.: Объясните, по какому признаку вы распределили слова.
| |
− | Д.: По одинаковым набором падежных окончаний.
| |
− | Уч.: Проверяем.
| |
− | (Слайд№4) Д.:
| |
− | 1 группа: крупа, дядя, осина ж.р., м.р. - а, - я
| |
− | Уч.: У кого по-другому?
| |
− | 2 группа: рожь, ель ж.р.
| |
− | Уч.: У кого по-другому?
| |
− | 3 группа: пшено, солнце ср.р. – о, - е
| |
− | Уч.: У кого по-другому?
| |
− | 4 группа: огонь, ячмень м.р.
| |
− |
| |
− | Уч.: В какую группу записали слово шампунь?
| |
− | Д.: В 1группу.
| |
− | Д.: Во 2 группу.
| |
− | Уч.: Кто же прав? Как проверить?
| |
− | Д.: Определить к какому набору падежных окончаний относится это слово.
| |
− | Уч.: Пробуем. Что получается?
| |
− | Д.: Не можем определить род.
| |
− | Уч.: Что делать?
| |
− | Д.: Нужно обратиться к словарю и определить род по словарю.
| |
− | Работа со словарём (открывают словарь, находят слово и определяют род).
| |
− | (Слайд №5)
| |
− | Д.: Шампунь мужской род, нулевое окончание, запишем в 4 группу.
| |
− | Уч.: В какую группу записали слово семя?
| |
− | Д.: В1группу.
| |
− | Уч.: Докажи.
| |
− | Д.: Во 2 группу
| |
− | Уч.: Докажи.
| |
− | Д.: Оно не подходит ни к одной группе.
| |
− | Уч.: Почему?
| |
− | (Слайд №6)
| |
− | Д.: Семя — ср.р., а набор падежных окончаний в И.п., ед.ч., как у слов ж.р..
| |
− | Уч.: Что делать?
| |
− | Д.: Запишем это слово на доску вопросов.
| |
− | Уч.: Чтобы вам было легко и удобно работать, Сам Самыч составил порядок действий (алгоритм) для проверки орфограмм. Прочитайте, пожалуйста.
| |
− | Ребята должны заметить ошибки.
| |
− | (Слайд №7)
| |
− | 1.Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний.
| |
− | стена
| |
− | стол
| |
− | окно
| |
− | рожь
| |
− | 2.Определить, что называет слово.
| |
− | 3.Выбрать букву для обозначения фонем.
| |
− | 4.Определить фонему в проверяемом окончании.
| |
− | 5.Подставить проверочное слово в высказывание.
| |
− | 6.Определить окончание в слове.
| |
− | Д.: Мы не согласны с записью Сам Самыча. У него есть ошибки.
| |
− | Уч.: Поработайте в группах, внесите изменения в алгоритм проверки орфограмм.
| |
− | Работа детей в группах.
| |
− | Уч.: Давайте проверим.
| |
− | (Слайд №8)
| |
− | Уч.: Какой первый шаг работы в вашей группе?
| |
− | Д.: Определить, что называет слово.
| |
− | Уч.: Какой второй шаг работы в вашей группе?
| |
− | Д.: Определить окончание в слове.
| |
− | Уч.: Есть дополнения?
| |
− | Д.: Определить окончание, поставив слово в именительный падеж единственного числа.
| |
− | Уч.: Какой третий шаг работы?
| |
− | Д.: Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, стол, окно, рожь).
| |
− | Уч.: Какой следующий шаг работы в вашей группе?
| |
− | Д.: Подставить проверочное слово в высказывание.
| |
− | Уч.: Какой пятый шаг работы?
| |
− | Д.: Определить фонему в проверяемом окончании.
| |
− | Уч.: Какой последний шаг работы?
| |
− | Д.: Выбрать букву для обозначения фонем.
| |
− | Уч.: Молодцы, правильно. Вы уже научились проверять падежные окончания слов?
| |
− | Д.: Да!
| |
− | Уч.: Вы теперь смело можете проверять орфограммы в падежных окончаниях.
| |
− | 3.Постановка учебной задачи.
| |
− | (Слайд №9)
| |
− | Уч.: Пользуясь алгоритмом, проверьте слова и запишите их в тетрадь.
| |
− | за мор_м, на ножк_, по дорожк_, в лужиц_ , с больш_й ,за глубок_й рекой
| |
− | Уч.: Кто готов работать у доски?
| |
− | Уч.: Где будешь работать? У какой доски: «сомнений», «умений» или «открытий»?
| |
− | Ученики объясняют, записывают, оценивают работу.
| |
− | Уч.: Я проходила и увидела, три варианта записи одного и того же слова (за глубокай, за глубокой, за глубок?й )
| |
− | (Слайд №10)
| |
− | Уч.: Какая запись правильная? Почему?
| |
− | Д.: Мы ещё не умеем проверять слова — признаки.
| |
− | Уч.: Давайте зафиксируем нашу проблему моделью.
| |
− | (Слайд №11)
| |
− | Д.: ?
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | как проверить?
| |
− |
| |
− | Физкультминутка.
| |
− | Уч.: В чём заключается наша проблема?
| |
− | Д.: Мы не умеем проверять слабую позицию в окончаниях слов – признаков.
| |
− | Уч.: Что можно сделать? У кого-то может быть, уже есть предложения?
| |
− | - Проверить по словарю.
| |
− | - Проверить по окончанию слова - предмета.
| |
− | - Проверить, так же как слова - предметы, по сильной позиции.
| |
− | Уч.: А мы знаем, какая из этих версий правильная?
| |
− | Д.: Нет. Надо проверить все версии.
| |
− | Уч.: Давайте проверим первую версию. Что нужно сделать?
| |
− | Д.: Проверим написание окончания слова по словарю.
| |
− | Проверка по словарям.
| |
− | Д.: Этого слова в словаре нет. Предположение о проверке по словарю ошибочно.
| |
− | Уч.: Проверим другую версию.
| |
− | Д.: Мы умеем проверять слабую позицию в окончании слова. Окончание в слове за быстр_й проверяю по окончанию слова рекой. В окончание слова рекой в сильной позиции пишется буква о и в окончание слова за быстр_й запишу букву о.
| |
− | Д.: Нет, я не согласна. Мы умеем проверять только в словах — предметах, а это слово — признак и проверить его по слову – предмету нельзя.
| |
− | Уч.: Проверим последнюю версию. Что нужно сделать?
| |
− | Д.: Нужно подобрать слово – признак с сильной позицией в окончании слова и проверить слово за быстр_й по этому слову.
| |
− | Подбор слов (большой, тупой, крутой, дорогой, молодой, пустой ит.д.)
| |
− | Д.: пустой слово - признак, окончание слова находится в сильной позиции подставим его и проверим за быстр –й (за пустой) рекой, напишем за быстрой рекой.
| |
− | Уч.: Используя новый способ проверьте пропущенные орфограммы.
| |
− | Бел_е поле, красн_я девица, в дальн_ю деревню, под стар_й берёзой, в последн_м трамвае.
| |
− | Уч.: Какой вывод можно сделать?
| |
− | Д.: Чтобы проверить орфограмму в окончании слова – признака, надо подобрать слово – признак, у которого гласная фонема окончания находится в сильной позиции( например, пустой), и подставить его в высказывание.
| |
− | Уч.: Давайте сравним наш способ проверки со способом Дядюшки Уса (учебник с.147).
| |
− | Д.: Теперь мы можем дополнить нашу модель. Вместо вопроса можно записать слово пустой.
| |
− | ( Слайд №13)
| |
− |
| |
− | пустой
| |
− |
| |
− | 4. Итог урока (рефлексия).
| |
− | Уч.: Какая у нас будет задача на следующем уроке?
| |
− | Д.: Мы будем отрабатывать способ проверки окончаний слов - признаков.
| |
− | Уч.: Что было интересно (сложно; непонятно) на уроке?
| |
− | Уч.: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем, как проверять все окончания слов?
| |
− | Д.: Нет, мы не знаем, как проверять падежные окончания в словах – действиях.
| |
− | 5. Домашнее задание.
| |
− | ( Слайд №14)
| |
− | Составить для Сам Самыча четыре задания на проверку орфограмм слабых позиций в окончаниях слов.
| |