Урок русского языка.Постановка учебной задачи.: различия между версиями
(→Методическая разработка) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== Аннотация методической разработки == | == Аннотация методической разработки == | ||
Особый интерес в настоящее время к системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова связан прежде всего с тем, что она практически полностью отвечает Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством РФ, стандартам второго поколения, цели и задачи которых соответствуют целям и задачам развивающего обучения. | Особый интерес в настоящее время к системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова связан прежде всего с тем, что она практически полностью отвечает Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством РФ, стандартам второго поколения, цели и задачи которых соответствуют целям и задачам развивающего обучения. | ||
+ | |||
Стратегической целью развивающего обучения является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя.В системе развивающего обучения (РО) существует своя типология уроков. | Стратегической целью развивающего обучения является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя.В системе развивающего обучения (РО) существует своя типология уроков. | ||
Постановочные уроки – это наиболее острые и трудные уроки в курсах обучения по системе РО, потому что именно на этих уроках происходит переход от старого к новому способу действий. Цель данной методической разработки урока – отразить последовательность этапов работы постановки учебной задачи (ПУЗ) в рамках учебной деятельности. | Постановочные уроки – это наиболее острые и трудные уроки в курсах обучения по системе РО, потому что именно на этих уроках происходит переход от старого к новому способу действий. Цель данной методической разработки урока – отразить последовательность этапов работы постановки учебной задачи (ПУЗ) в рамках учебной деятельности. | ||
== Методическая разработка== | == Методическая разработка== | ||
− | Урок русского языка | + | Урок русского языка, (3 класс) |
− | (3 класс) | + | |
Урок по теме «Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях» является десятым в изучении раздела: «Применение общего орфографического правила к падежным окончаниям». | Урок по теме «Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях» является десятым в изучении раздела: «Применение общего орфографического правила к падежным окончаниям». | ||
+ | |||
Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки, на которых продолжится работа над выявлением основных наборов падежных окончаний у слов, называющих предметы и признаки, и переносе на орфограммы в этих окончаниях принципа (закона) письма. | Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки, на которых продолжится работа над выявлением основных наборов падежных окончаний у слов, называющих предметы и признаки, и переносе на орфограммы в этих окончаниях принципа (закона) письма. | ||
+ | |||
Урок является важным в плане обобщения знаний детей о способе проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях и применение его в новых условиях. | Урок является важным в плане обобщения знаний детей о способе проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях и применение его в новых условиях. | ||
+ | |||
Тема урока: | Тема урока: | ||
− | + | Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях. | |
+ | |||
Цель урока: | Цель урока: | ||
Выявить работу основного закона русского письма в падежных окончаниях слов - признаков. | Выявить работу основного закона русского письма в падежных окончаниях слов - признаков. | ||
+ | |||
Задачи урока: | Задачи урока: | ||
− | восстановить модели проверки основных наборов падежных окончаний слов-предметов, отработать алгоритм проверки орфограмм падежных окончаний; | + | *восстановить модели проверки основных наборов падежных окончаний слов-предметов, отработать алгоритм проверки орфограмм падежных окончаний; |
− | определить возможность применения способа проверки орфограмм слабых позиций окончаний слов – предметов к окончаниям слов – признаков; | + | *определить возможность применения способа проверки орфограмм слабых позиций окончаний слов – предметов к окончаниям слов – признаков; |
− | конструирование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов – признаков; | + | *конструирование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов – признаков; |
− | развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия; развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи; | + | *развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия; развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи; |
− | формировать контрольно оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в разных образовательных пространствах, дискуссий; воспитывать толерантность, умение слушать и слышать, внимательность, уважение и тактичность при взаимодействиях с одноклассниками. | + | *формировать контрольно оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в разных образовательных пространствах, дискуссий; *воспитывать толерантность, умение слушать и слышать, внимательность, уважение и тактичность при взаимодействиях с одноклассниками. |
+ | |||
Формы работы: | Формы работы: | ||
фронтальная, индивидуальная, коллективно-распределенная, групповая, работа в парах. | фронтальная, индивидуальная, коллективно-распределенная, групповая, работа в парах. | ||
+ | |||
Методы обучения: | Методы обучения: | ||
− | + | * словесные (организация дискуссии по поиску нового способа действия проверки падежных слов-признаков); | |
− | + | * проблемные (организация поисковых действий детей на открытие нового способа действий); | |
− | + | * практические приёмы (организация сотрудничества в парах, в группах, моделирование); | |
− | + | * наглядные (презентация к уроку); | |
− | + | * Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка. | |
+ | |||
Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; учебник. | Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; учебник. | ||
+ | |||
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран. | Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран. | ||
− | Тип урока: | + | |
− | Постановка учебной задачи. | + | Тип урока: Постановка учебной задачи. |
+ | |||
Данный тип урока имеет структуру, включающую в себя следующие этапы работы: | Данный тип урока имеет структуру, включающую в себя следующие этапы работы: | ||
+ | |||
- организационная часть; | - организационная часть; | ||
+ | |||
- создание учебной ситуации (ситуации успеха); | - создание учебной ситуации (ситуации успеха); | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | Ход урока | + | - постановка учебной задачи (ситуация самостоятельного поиска): создание ситуации разрыва; фиксация места разрыва в знаково-символической форме (моделирование); формулирование учебной задачи учащимися; |
+ | |||
+ | - итоговая рефлексия; | ||
+ | |||
+ | - запись домашнего задания. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Ход урока == | ||
+ | |||
1.Организационный этап. | 1.Организационный этап. | ||
Проверка готовности к уроку. Приветствие. | Проверка готовности к уроку. Приветствие. | ||
Строка 52: | Строка 67: | ||
Что под утро на макушке | Что под утро на макушке | ||
Раскалился гребешок. | Раскалился гребешок. | ||
− | + | ||
+ | В. Орлов | ||
+ | |||
+ | |||
Уч.: Найдите слова с одинаковым набором падежных окончаний. | Уч.: Найдите слова с одинаковым набором падежных окончаний. | ||
+ | |||
Д.: Деревушка - макушка, петушок – гребешок. | Д.: Деревушка - макушка, петушок – гребешок. | ||
+ | |||
Уч.: Докажите. | Уч.: Докажите. | ||
+ | |||
Уч.: Какие слова - предметы остались без пары? | Уч.: Какие слова - предметы остались без пары? | ||
+ | |||
Д.: Ночь, утро. | Д.: Ночь, утро. | ||
+ | |||
Уч.: Подберите к ним слова с одинаковым набором окончаний. | Уч.: Подберите к ним слова с одинаковым набором окончаний. | ||
+ | |||
Уч.: Молодцы! | Уч.: Молодцы! | ||
− | (Слайд №3) | + | |
− | рожь, ячмень, крупа, шампунь, пшено, дядя, огонь, солнце, ель, семя, осина | + | (Слайд №3): рожь, ячмень, крупа, шампунь, пшено, дядя, огонь, солнце, ель, семя, осина |
+ | |||
Работа в парах. Одна пара работает за доской. | Работа в парах. Одна пара работает за доской. | ||
+ | |||
Уч.: Разбейте слова на четыре группы. | Уч.: Разбейте слова на четыре группы. | ||
+ | |||
Уч.: Объясните, по какому признаку вы распределили слова. | Уч.: Объясните, по какому признаку вы распределили слова. | ||
+ | |||
Д.: По одинаковым набором падежных окончаний. | Д.: По одинаковым набором падежных окончаний. | ||
+ | |||
Уч.: Проверяем. | Уч.: Проверяем. | ||
+ | |||
(Слайд№4) Д.: | (Слайд№4) Д.: | ||
1 группа: крупа, дядя, осина ж.р., м.р. - а, - я | 1 группа: крупа, дядя, осина ж.р., м.р. - а, - я | ||
+ | |||
Уч.: У кого по-другому? | Уч.: У кого по-другому? | ||
+ | |||
2 группа: рожь, ель ж.р. | 2 группа: рожь, ель ж.р. | ||
+ | |||
Уч.: У кого по-другому? | Уч.: У кого по-другому? | ||
+ | |||
3 группа: пшено, солнце ср.р. – о, - е | 3 группа: пшено, солнце ср.р. – о, - е | ||
+ | |||
Уч.: У кого по-другому? | Уч.: У кого по-другому? | ||
+ | |||
4 группа: огонь, ячмень м.р. | 4 группа: огонь, ячмень м.р. | ||
Уч.: В какую группу записали слово шампунь? | Уч.: В какую группу записали слово шампунь? | ||
− | + | ||
− | + | Д.: В 1группу. | |
+ | |||
+ | Д.: Во 2 группу. | ||
+ | |||
Уч.: Кто же прав? Как проверить? | Уч.: Кто же прав? Как проверить? | ||
+ | |||
Д.: Определить к какому набору падежных окончаний относится это слово. | Д.: Определить к какому набору падежных окончаний относится это слово. | ||
+ | |||
Уч.: Пробуем. Что получается? | Уч.: Пробуем. Что получается? | ||
+ | |||
Д.: Не можем определить род. | Д.: Не можем определить род. | ||
+ | |||
Уч.: Что делать? | Уч.: Что делать? | ||
+ | |||
Д.: Нужно обратиться к словарю и определить род по словарю. | Д.: Нужно обратиться к словарю и определить род по словарю. | ||
+ | |||
Работа со словарём (открывают словарь, находят слово и определяют род). | Работа со словарём (открывают словарь, находят слово и определяют род). | ||
(Слайд №5) | (Слайд №5) | ||
+ | |||
Д.: Шампунь мужской род, нулевое окончание, запишем в 4 группу. | Д.: Шампунь мужской род, нулевое окончание, запишем в 4 группу. | ||
+ | |||
Уч.: В какую группу записали слово семя? | Уч.: В какую группу записали слово семя? | ||
− | Д.: | + | |
+ | Д.: В 1 группу. | ||
+ | |||
Уч.: Докажи. | Уч.: Докажи. | ||
+ | |||
Д.: Во 2 группу | Д.: Во 2 группу | ||
+ | |||
Уч.: Докажи. | Уч.: Докажи. | ||
+ | |||
Д.: Оно не подходит ни к одной группе. | Д.: Оно не подходит ни к одной группе. | ||
+ | |||
Уч.: Почему? | Уч.: Почему? | ||
(Слайд №6) | (Слайд №6) | ||
+ | |||
Д.: Семя — ср.р., а набор падежных окончаний в И.п., ед.ч., как у слов ж.р.. | Д.: Семя — ср.р., а набор падежных окончаний в И.п., ед.ч., как у слов ж.р.. | ||
+ | |||
Уч.: Что делать? | Уч.: Что делать? | ||
+ | |||
Д.: Запишем это слово на доску вопросов. | Д.: Запишем это слово на доску вопросов. | ||
+ | |||
Уч.: Чтобы вам было легко и удобно работать, Сам Самыч составил порядок действий (алгоритм) для проверки орфограмм. Прочитайте, пожалуйста. | Уч.: Чтобы вам было легко и удобно работать, Сам Самыч составил порядок действий (алгоритм) для проверки орфограмм. Прочитайте, пожалуйста. | ||
− | + | ||
+ | Ребята должны заметить ошибки. | ||
(Слайд №7) | (Слайд №7) | ||
+ | |||
1.Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний. | 1.Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний. | ||
− | стена | + | * стена |
− | стол | + | * стол |
− | + | * окно | |
− | + | * рожь | |
2.Определить, что называет слово. | 2.Определить, что называет слово. | ||
+ | |||
3.Выбрать букву для обозначения фонем. | 3.Выбрать букву для обозначения фонем. | ||
+ | |||
4.Определить фонему в проверяемом окончании. | 4.Определить фонему в проверяемом окончании. | ||
+ | |||
5.Подставить проверочное слово в высказывание. | 5.Подставить проверочное слово в высказывание. | ||
+ | |||
6.Определить окончание в слове. | 6.Определить окончание в слове. | ||
+ | |||
+ | |||
Д.: Мы не согласны с записью Сам Самыча. У него есть ошибки. | Д.: Мы не согласны с записью Сам Самыча. У него есть ошибки. | ||
− | Уч.: Поработайте в группах, внесите изменения в алгоритм проверки орфограмм. | + | |
+ | Уч.: Поработайте в группах, внесите изменения в алгоритм проверки орфограмм. | ||
+ | |||
Работа детей в группах. | Работа детей в группах. | ||
+ | |||
Уч.: Давайте проверим. | Уч.: Давайте проверим. | ||
(Слайд №8) | (Слайд №8) | ||
+ | |||
Уч.: Какой первый шаг работы в вашей группе? | Уч.: Какой первый шаг работы в вашей группе? | ||
+ | |||
Д.: Определить, что называет слово. | Д.: Определить, что называет слово. | ||
Уч.: Какой второй шаг работы в вашей группе? | Уч.: Какой второй шаг работы в вашей группе? | ||
+ | |||
Д.: Определить окончание в слове. | Д.: Определить окончание в слове. | ||
+ | |||
Уч.: Есть дополнения? | Уч.: Есть дополнения? | ||
+ | |||
Д.: Определить окончание, поставив слово в именительный падеж единственного числа. | Д.: Определить окончание, поставив слово в именительный падеж единственного числа. | ||
+ | |||
Уч.: Какой третий шаг работы? | Уч.: Какой третий шаг работы? | ||
+ | |||
Д.: Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, стол, окно, рожь). | Д.: Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, стол, окно, рожь). | ||
+ | |||
Уч.: Какой следующий шаг работы в вашей группе? | Уч.: Какой следующий шаг работы в вашей группе? | ||
+ | |||
Д.: Подставить проверочное слово в высказывание. | Д.: Подставить проверочное слово в высказывание. | ||
+ | |||
Уч.: Какой пятый шаг работы? | Уч.: Какой пятый шаг работы? | ||
+ | |||
Д.: Определить фонему в проверяемом окончании. | Д.: Определить фонему в проверяемом окончании. | ||
+ | |||
Уч.: Какой последний шаг работы? | Уч.: Какой последний шаг работы? | ||
+ | |||
Д.: Выбрать букву для обозначения фонем. | Д.: Выбрать букву для обозначения фонем. | ||
+ | |||
Уч.: Молодцы, правильно. Вы уже научились проверять падежные окончания слов? | Уч.: Молодцы, правильно. Вы уже научились проверять падежные окончания слов? | ||
+ | |||
Д.: Да! | Д.: Да! | ||
+ | |||
Уч.: Вы теперь смело можете проверять орфограммы в падежных окончаниях. | Уч.: Вы теперь смело можете проверять орфограммы в падежных окончаниях. | ||
+ | |||
3.Постановка учебной задачи. | 3.Постановка учебной задачи. | ||
(Слайд №9) | (Слайд №9) | ||
+ | |||
Уч.: Пользуясь алгоритмом, проверьте слова и запишите их в тетрадь. | Уч.: Пользуясь алгоритмом, проверьте слова и запишите их в тетрадь. | ||
+ | |||
за мор_м, на ножк_, по дорожк_, в лужиц_ , с больш_й ,за глубок_й рекой | за мор_м, на ножк_, по дорожк_, в лужиц_ , с больш_й ,за глубок_й рекой | ||
+ | |||
Уч.: Кто готов работать у доски? | Уч.: Кто готов работать у доски? | ||
+ | |||
Уч.: Где будешь работать? У какой доски: «сомнений», «умений» или «открытий»? | Уч.: Где будешь работать? У какой доски: «сомнений», «умений» или «открытий»? | ||
+ | |||
Ученики объясняют, записывают, оценивают работу. | Ученики объясняют, записывают, оценивают работу. | ||
+ | |||
Уч.: Я проходила и увидела, три варианта записи одного и того же слова (за глубокай, за глубокой, за глубок?й ) | Уч.: Я проходила и увидела, три варианта записи одного и того же слова (за глубокай, за глубокой, за глубок?й ) | ||
(Слайд №10) | (Слайд №10) | ||
+ | |||
Уч.: Какая запись правильная? Почему? | Уч.: Какая запись правильная? Почему? | ||
+ | |||
Д.: Мы ещё не умеем проверять слова — признаки. | Д.: Мы ещё не умеем проверять слова — признаки. | ||
+ | |||
Уч.: Давайте зафиксируем нашу проблему моделью. | Уч.: Давайте зафиксируем нашу проблему моделью. | ||
(Слайд №11) | (Слайд №11) | ||
+ | |||
Д.: ? | Д.: ? | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
как проверить? | как проверить? | ||
Физкультминутка. | Физкультминутка. | ||
+ | |||
Уч.: В чём заключается наша проблема? | Уч.: В чём заключается наша проблема? | ||
+ | |||
Д.: Мы не умеем проверять слабую позицию в окончаниях слов – признаков. | Д.: Мы не умеем проверять слабую позицию в окончаниях слов – признаков. | ||
+ | |||
Уч.: Что можно сделать? У кого-то может быть, уже есть предложения? | Уч.: Что можно сделать? У кого-то может быть, уже есть предложения? | ||
− | + | * Проверить по словарю. | |
− | + | * Проверить по окончанию слова - предмета. | |
− | + | * Проверить, так же как слова - предметы, по сильной позиции. | |
Уч.: А мы знаем, какая из этих версий правильная? | Уч.: А мы знаем, какая из этих версий правильная? | ||
+ | |||
Д.: Нет. Надо проверить все версии. | Д.: Нет. Надо проверить все версии. | ||
+ | |||
Уч.: Давайте проверим первую версию. Что нужно сделать? | Уч.: Давайте проверим первую версию. Что нужно сделать? | ||
+ | |||
Д.: Проверим написание окончания слова по словарю. | Д.: Проверим написание окончания слова по словарю. | ||
+ | |||
Проверка по словарям. | Проверка по словарям. | ||
+ | |||
Д.: Этого слова в словаре нет. Предположение о проверке по словарю ошибочно. | Д.: Этого слова в словаре нет. Предположение о проверке по словарю ошибочно. | ||
+ | |||
Уч.: Проверим другую версию. | Уч.: Проверим другую версию. | ||
+ | |||
Д.: Мы умеем проверять слабую позицию в окончании слова. Окончание в слове за быстр_й проверяю по окончанию слова рекой. В окончание слова рекой в сильной позиции пишется буква о и в окончание слова за быстр_й запишу букву о. | Д.: Мы умеем проверять слабую позицию в окончании слова. Окончание в слове за быстр_й проверяю по окончанию слова рекой. В окончание слова рекой в сильной позиции пишется буква о и в окончание слова за быстр_й запишу букву о. | ||
+ | |||
Д.: Нет, я не согласна. Мы умеем проверять только в словах — предметах, а это слово — признак и проверить его по слову – предмету нельзя. | Д.: Нет, я не согласна. Мы умеем проверять только в словах — предметах, а это слово — признак и проверить его по слову – предмету нельзя. | ||
+ | |||
Уч.: Проверим последнюю версию. Что нужно сделать? | Уч.: Проверим последнюю версию. Что нужно сделать? | ||
+ | |||
Д.: Нужно подобрать слово – признак с сильной позицией в окончании слова и проверить слово за быстр_й по этому слову. | Д.: Нужно подобрать слово – признак с сильной позицией в окончании слова и проверить слово за быстр_й по этому слову. | ||
+ | |||
Подбор слов (большой, тупой, крутой, дорогой, молодой, пустой и т.д.). | Подбор слов (большой, тупой, крутой, дорогой, молодой, пустой и т.д.). | ||
+ | |||
Д.: пустой слово - признак, окончание слова находится в сильной позиции, подставим его и проверим за быстр_й (за пустой) рекой, напишем за быстрой рекой. | Д.: пустой слово - признак, окончание слова находится в сильной позиции, подставим его и проверим за быстр_й (за пустой) рекой, напишем за быстрой рекой. | ||
+ | |||
Уч.: Используя новый способ проверьте пропущенные орфограммы. | Уч.: Используя новый способ проверьте пропущенные орфограммы. | ||
+ | |||
Бел_е поле, красн_я девица,в дальн_ю деревню, под стар_й берёзой, в последн_м трамвае. | Бел_е поле, красн_я девица,в дальн_ю деревню, под стар_й берёзой, в последн_м трамвае. | ||
+ | |||
Уч.: Какой вывод можно сделать? | Уч.: Какой вывод можно сделать? | ||
+ | |||
Д.: Чтобы проверить орфограмму в окончании слова – признака, надо подобрать слово – признак, у которого гласная фонема окончания находится в сильной позиции( например, пустой), и подставить его в высказывание. | Д.: Чтобы проверить орфограмму в окончании слова – признака, надо подобрать слово – признак, у которого гласная фонема окончания находится в сильной позиции( например, пустой), и подставить его в высказывание. | ||
+ | |||
Уч.: Давайте сравним наш способ проверки со способом Дядюшки Уса (учебник с.147). | Уч.: Давайте сравним наш способ проверки со способом Дядюшки Уса (учебник с.147). | ||
+ | |||
Д.: Теперь мы можем дополнить нашу модель. Вместо вопроса можно записать слово пустой. | Д.: Теперь мы можем дополнить нашу модель. Вместо вопроса можно записать слово пустой. | ||
− | ( Слайд №13) | + | ( Слайд №13) |
− | + | ||
− | + | пустой | |
4. Итог урока (рефлексия). | 4. Итог урока (рефлексия). | ||
+ | |||
Уч.: Какая у нас будет задача на следующем уроке? | Уч.: Какая у нас будет задача на следующем уроке? | ||
+ | |||
Д.: Мы будем отрабатывать способ проверки окончаний слов - признаков. | Д.: Мы будем отрабатывать способ проверки окончаний слов - признаков. | ||
+ | |||
Уч.: Что было интересно (сложно; непонятно) на уроке? | Уч.: Что было интересно (сложно; непонятно) на уроке? | ||
+ | |||
Уч.: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем, как проверять все окончания слов? | Уч.: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем, как проверять все окончания слов? | ||
+ | |||
Д.: Нет, мы не знаем, как проверять падежные окончания в словах – действиях. | Д.: Нет, мы не знаем, как проверять падежные окончания в словах – действиях. | ||
+ | |||
5. Домашнее задание. | 5. Домашнее задание. | ||
( Слайд №14) | ( Слайд №14) | ||
+ | |||
Составить для Сам Самыча четыре задания на проверку орфограмм слабых позиций в окончаниях слов. | Составить для Сам Самыча четыре задания на проверку орфограмм слабых позиций в окончаниях слов. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:русский язык]] | ||
+ | [[Категория:3 класс]] | ||
+ | [[Категория:урок]] |
Версия 03:54, 9 августа 2013
Аннотация методической разработки
Особый интерес в настоящее время к системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова связан прежде всего с тем, что она практически полностью отвечает Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством РФ, стандартам второго поколения, цели и задачи которых соответствуют целям и задачам развивающего обучения.
Стратегической целью развивающего обучения является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя.В системе развивающего обучения (РО) существует своя типология уроков. Постановочные уроки – это наиболее острые и трудные уроки в курсах обучения по системе РО, потому что именно на этих уроках происходит переход от старого к новому способу действий. Цель данной методической разработки урока – отразить последовательность этапов работы постановки учебной задачи (ПУЗ) в рамках учебной деятельности.
Методическая разработка
Урок русского языка, (3 класс)
Урок по теме «Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях» является десятым в изучении раздела: «Применение общего орфографического правила к падежным окончаниям».
Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки, на которых продолжится работа над выявлением основных наборов падежных окончаний у слов, называющих предметы и признаки, и переносе на орфограммы в этих окончаниях принципа (закона) письма.
Урок является важным в плане обобщения знаний детей о способе проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях и применение его в новых условиях.
Тема урока: Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях.
Цель урока: Выявить работу основного закона русского письма в падежных окончаниях слов - признаков.
Задачи урока:
- восстановить модели проверки основных наборов падежных окончаний слов-предметов, отработать алгоритм проверки орфограмм падежных окончаний;
- определить возможность применения способа проверки орфограмм слабых позиций окончаний слов – предметов к окончаниям слов – признаков;
- конструирование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов – признаков;
- развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия; развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи;
- формировать контрольно оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в разных образовательных пространствах, дискуссий; *воспитывать толерантность, умение слушать и слышать, внимательность, уважение и тактичность при взаимодействиях с одноклассниками.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективно-распределенная, групповая, работа в парах.
Методы обучения:
- словесные (организация дискуссии по поиску нового способа действия проверки падежных слов-признаков);
- проблемные (организация поисковых действий детей на открытие нового способа действий);
- практические приёмы (организация сотрудничества в парах, в группах, моделирование);
- наглядные (презентация к уроку);
- Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.
Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; учебник.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Тип урока: Постановка учебной задачи.
Данный тип урока имеет структуру, включающую в себя следующие этапы работы:
- организационная часть;
- создание учебной ситуации (ситуации успеха);
- постановка учебной задачи (ситуация самостоятельного поиска): создание ситуации разрыва; фиксация места разрыва в знаково-символической форме (моделирование); формулирование учебной задачи учащимися;
- итоговая рефлексия;
- запись домашнего задания.
Ход урока
1.Организационный этап. Проверка готовности к уроку. Приветствие.
2. Создание учебной ситуации. (Слайд №2) Тёмной ночью в деревушке Так распелся петушок, Что под утро на макушке Раскалился гребешок.
В. Орлов
Уч.: Найдите слова с одинаковым набором падежных окончаний.
Д.: Деревушка - макушка, петушок – гребешок.
Уч.: Докажите.
Уч.: Какие слова - предметы остались без пары?
Д.: Ночь, утро.
Уч.: Подберите к ним слова с одинаковым набором окончаний.
Уч.: Молодцы!
(Слайд №3): рожь, ячмень, крупа, шампунь, пшено, дядя, огонь, солнце, ель, семя, осина
Работа в парах. Одна пара работает за доской.
Уч.: Разбейте слова на четыре группы.
Уч.: Объясните, по какому признаку вы распределили слова.
Д.: По одинаковым набором падежных окончаний.
Уч.: Проверяем.
(Слайд№4) Д.: 1 группа: крупа, дядя, осина ж.р., м.р. - а, - я
Уч.: У кого по-другому?
2 группа: рожь, ель ж.р.
Уч.: У кого по-другому?
3 группа: пшено, солнце ср.р. – о, - е
Уч.: У кого по-другому?
4 группа: огонь, ячмень м.р.
Уч.: В какую группу записали слово шампунь?
Д.: В 1группу.
Д.: Во 2 группу.
Уч.: Кто же прав? Как проверить?
Д.: Определить к какому набору падежных окончаний относится это слово.
Уч.: Пробуем. Что получается?
Д.: Не можем определить род.
Уч.: Что делать?
Д.: Нужно обратиться к словарю и определить род по словарю.
Работа со словарём (открывают словарь, находят слово и определяют род). (Слайд №5)
Д.: Шампунь мужской род, нулевое окончание, запишем в 4 группу.
Уч.: В какую группу записали слово семя?
Д.: В 1 группу.
Уч.: Докажи.
Д.: Во 2 группу
Уч.: Докажи.
Д.: Оно не подходит ни к одной группе.
Уч.: Почему? (Слайд №6)
Д.: Семя — ср.р., а набор падежных окончаний в И.п., ед.ч., как у слов ж.р..
Уч.: Что делать?
Д.: Запишем это слово на доску вопросов.
Уч.: Чтобы вам было легко и удобно работать, Сам Самыч составил порядок действий (алгоритм) для проверки орфограмм. Прочитайте, пожалуйста.
Ребята должны заметить ошибки. (Слайд №7)
1.Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний.
- стена
- стол
- окно
- рожь
2.Определить, что называет слово.
3.Выбрать букву для обозначения фонем.
4.Определить фонему в проверяемом окончании.
5.Подставить проверочное слово в высказывание.
6.Определить окончание в слове.
Д.: Мы не согласны с записью Сам Самыча. У него есть ошибки.
Уч.: Поработайте в группах, внесите изменения в алгоритм проверки орфограмм.
Работа детей в группах.
Уч.: Давайте проверим. (Слайд №8)
Уч.: Какой первый шаг работы в вашей группе?
Д.: Определить, что называет слово. Уч.: Какой второй шаг работы в вашей группе?
Д.: Определить окончание в слове.
Уч.: Есть дополнения?
Д.: Определить окончание, поставив слово в именительный падеж единственного числа.
Уч.: Какой третий шаг работы?
Д.: Выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, стол, окно, рожь).
Уч.: Какой следующий шаг работы в вашей группе?
Д.: Подставить проверочное слово в высказывание.
Уч.: Какой пятый шаг работы?
Д.: Определить фонему в проверяемом окончании.
Уч.: Какой последний шаг работы?
Д.: Выбрать букву для обозначения фонем.
Уч.: Молодцы, правильно. Вы уже научились проверять падежные окончания слов?
Д.: Да!
Уч.: Вы теперь смело можете проверять орфограммы в падежных окончаниях.
3.Постановка учебной задачи.
(Слайд №9)
Уч.: Пользуясь алгоритмом, проверьте слова и запишите их в тетрадь.
за мор_м, на ножк_, по дорожк_, в лужиц_ , с больш_й ,за глубок_й рекой
Уч.: Кто готов работать у доски?
Уч.: Где будешь работать? У какой доски: «сомнений», «умений» или «открытий»?
Ученики объясняют, записывают, оценивают работу.
Уч.: Я проходила и увидела, три варианта записи одного и того же слова (за глубокай, за глубокой, за глубок?й ) (Слайд №10)
Уч.: Какая запись правильная? Почему?
Д.: Мы ещё не умеем проверять слова — признаки.
Уч.: Давайте зафиксируем нашу проблему моделью. (Слайд №11)
Д.: ?
как проверить?
Физкультминутка.
Уч.: В чём заключается наша проблема?
Д.: Мы не умеем проверять слабую позицию в окончаниях слов – признаков.
Уч.: Что можно сделать? У кого-то может быть, уже есть предложения?
- Проверить по словарю.
- Проверить по окончанию слова - предмета.
- Проверить, так же как слова - предметы, по сильной позиции.
Уч.: А мы знаем, какая из этих версий правильная?
Д.: Нет. Надо проверить все версии.
Уч.: Давайте проверим первую версию. Что нужно сделать?
Д.: Проверим написание окончания слова по словарю.
Проверка по словарям.
Д.: Этого слова в словаре нет. Предположение о проверке по словарю ошибочно.
Уч.: Проверим другую версию.
Д.: Мы умеем проверять слабую позицию в окончании слова. Окончание в слове за быстр_й проверяю по окончанию слова рекой. В окончание слова рекой в сильной позиции пишется буква о и в окончание слова за быстр_й запишу букву о.
Д.: Нет, я не согласна. Мы умеем проверять только в словах — предметах, а это слово — признак и проверить его по слову – предмету нельзя.
Уч.: Проверим последнюю версию. Что нужно сделать?
Д.: Нужно подобрать слово – признак с сильной позицией в окончании слова и проверить слово за быстр_й по этому слову.
Подбор слов (большой, тупой, крутой, дорогой, молодой, пустой и т.д.).
Д.: пустой слово - признак, окончание слова находится в сильной позиции, подставим его и проверим за быстр_й (за пустой) рекой, напишем за быстрой рекой.
Уч.: Используя новый способ проверьте пропущенные орфограммы.
Бел_е поле, красн_я девица,в дальн_ю деревню, под стар_й берёзой, в последн_м трамвае.
Уч.: Какой вывод можно сделать?
Д.: Чтобы проверить орфограмму в окончании слова – признака, надо подобрать слово – признак, у которого гласная фонема окончания находится в сильной позиции( например, пустой), и подставить его в высказывание.
Уч.: Давайте сравним наш способ проверки со способом Дядюшки Уса (учебник с.147).
Д.: Теперь мы можем дополнить нашу модель. Вместо вопроса можно записать слово пустой. ( Слайд №13)
пустой
4. Итог урока (рефлексия).
Уч.: Какая у нас будет задача на следующем уроке?
Д.: Мы будем отрабатывать способ проверки окончаний слов - признаков.
Уч.: Что было интересно (сложно; непонятно) на уроке?
Уч.: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем, как проверять все окончания слов?
Д.: Нет, мы не знаем, как проверять падежные окончания в словах – действиях.
5. Домашнее задание. ( Слайд №14)
Составить для Сам Самыча четыре задания на проверку орфограмм слабых позиций в окончаниях слов.