1945 год
Содержание1945 год
После череды неудач в течение всего 1943 Германия понесла значительные потери, но по-прежнему была сильным противником. Германское командование отказалось от попыток перехватить стратегическую инициативу и перешло к жесткой обороне. Главной задачей вермахта на севере стало не допустить прорыва Красной Армии в Прибалтику и Восточную Пруссию, в центре к границе с Польшей, а на юге к Днестру и Карпатам.
от 6 ноября 1944 года
Выборгская наступательная операция10 июня — 20 июня 1944 г
Результаты ударовВ итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Советской Армии окончательно развалился фашистский блок; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия. В 1944 году вся территория СССР была очищена от немецко-фашистских захватчиков и военнные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников. Успехи Советской Армии в 1944 году предрешили окончательный разгром фашистской Германии в 1945 году. Немецкое контрнаступление в западной Венгрии6–15 марта 1945
Падение Берлина. Капитуляция Германии16 апреля – 8 мая В середине апреля 1945 войска 1-го Украинского и 1-го и 2-го Белорусских фронтов приступили к финальной операции по разгрому гитлеровской Германии. Был разработан план по уничтожению групп армий «Центр» и «Висла», взятию Берлина и выходу к Эльбе для соединения с союзниками. 16 апреля части 1-го Белорусского Фронта атаковали центральный участок немецкой линии укреплений на Одере, но натолкнулись на упорное сопротивление, особенно у Зееловских высот. Только 17 апреля ценой огромных потерь им удалось взять высоты. 19 апреля они пробили 30-км брешь в обороне противника, устремились к Берлину и 21 апреля достигли его пригородов. Менее кровопролитным оказалось наступление 1-го УФ, который уже 16 апреля форсировал Нейсе, к 19 апреля широким фронтом прорвал немецкую оборону, разгромил 4-ю танковую армию и двинулся на Берлин с юга. 24 апреля войска 1-го УФ и 1-го БФ окружили севернее Котбуса франкфуртско-губенскую группировку (9-я и остатки 4-й танковой армий), а 25 апреля завершили окружение берлинской группировки. В тот же день подразделения 1-го Украинского Фронта вышли к Эльбе и в районе Торгау встретились с частями 1-й американской армии: Восточный и Западный фронты соединились. 2-й Белорусский Фронт действовал на северном фланге, стремясь помешать группе армий «Висла» прийти на помощь Берлину. 20 апреля его войска форсировали Одер южнее Штеттина (Щецин) и 26 апреля овладели самим Штеттином.
Письма, прошедших войну«Читаешь эти письма и понимаешь вдруг: а ведь они не о войне — они о мире. Все рассказанное в них как бы спорит с известным изречением: «На войне как на войне». Люди как будто сговорились не делать скидок на обстоятельства, ни в чем не уступать лихолетью. Что бы там ни происходило, они знали: детей надо лечить, учить, верить в их будущее.»
|