Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Как беречь глаза»
Цель: формирование правильного и бережного отношения к своему зрению. Наглядный материал: картинки с изображением разнообразных действий детей. Ход занятия: Педагог читает стихотворение Н. Орловой «Береги свои глаза»
Прислушайся! Когда хотят, Чтоб вещь служила нам без срока, Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!» И чтоб глаза твои, дружок, Могли на долго сохранится, Запомни два десятка строк На заключительной странице: Глаз поранить очень просто – Не играй предметом острым! Глаз не три, не засоряй, Лежа книгу не читай; На яркий свет смотреть нельзя – Тоже портятся глаза. Телевизор в доме есть – Упрекать не стану, Но, пожалуйста, не лезь К самому экрану.
И смотри не все подряд,
А передачи для ребят.
Не пиши, склонивши низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра-
От стола до самых глаз
Должно быть 40 сантиметров!
Я хочу предостеречь:
Нужно всем глаза беречь!
Скажите, пожалуйста, какие правила необходимо соблюдать, чтобы глаза хорошо видели?
– Посмотрите на экран. Кто правильно сидит за столом? Почему вы так думаете? (ответы детей)
– Правильно. Я предлагаю потренироваться. Представьте, что вы рисуете. Возьмите карандаш и сядьте правильно (воспитатель учит детей правильной посадке за столом): спина прямая, ноги стоят на полу, расстояние от стола до груди примерно равна ширине ладони, расстояние от глаз до рабочей поверхности должно быть не менее 40 сантиметров. Внимание, объявляется игра «Сам себе не навреди, глаза свои, ты, береги». Предлагаю разделиться на 2 команды. Каждая команда получает набор карточек с изображением моделей и 2 обруча. Разместите, пожалуйста, модели в соответствии с полезным и вредным их влиянием на зрение.
Предлагаю командам проверить правильность выполнения задания участниками другой команды.
Глаза – самый драгоценный дар природы. Глаза заслуживают внимательного и бережного отношения к себе!