Особенности строения и жизнедеятельности членистоногих. Класс Ракообразные
Урок по биологии "Особенности строения и жизнедеятельности членистоногих. Класс Ракообразные"
Булушева Галина Петровна-учитель биологии МБОУ СОШ№44
Содержание
- 1 Цели урока:
- 2 Тип урока:
- 3 Методы обучения:
- 4 Формы организации познавательной деятельности:
- 5 Средства обучения:
- 6 Ход урока
Цели урока:
- Образовательная: ознакомить учащихся с общими признакамичленистоногих; выяснить особенности внешнего строения ракообразных,дать представление о связях строения со средой обитания.
- Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу узнать, узнал», развиватьумение работать с учебником, выделять главное, внимательно слушатьтоварища.
- Воспитательная: создавать условия для увлечённого учения, воспитыватьчувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Тип урока:
комбинированный (повторение пройденного материала, изучениенового материала, первичное закрепление)
Методы обучения:
частично поисковый, репродуктивный, эвристическаябеседа.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная,индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения:
Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. Учеб. для общеобразоват.шк. – М.: Дрофа,2013 мультимедийное оборудование, , тетрадь с печатной основой.
Ход урока
I.Организационный момент:
проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
II.Актуализация опорных знаний
Тестирование.(5 минут)
- Наружный слой раковины образован тончайшими пластинками извести.
- Некоторые моллюски не имеют раковины.
- Нервная система моллюсков образована нервными стволами, соединенными перемычками.
- Орган дыхания – жабры, у наземных представителей – легкие.
- Кровеносная система замкнутая.
- Все моллюски растительноядные животные.
- Органы выделения моллюсков – почки.
- Тело двустворчатого моллюска состоит из головы, туловища и ноги.
- Щупальца головоногих – это видоизмененная нога.
- Мантия – это кожная складка.
Ответы: 1 -, 2 +, 3 -, 4 +, 5 -, 6 -, 7 +, 8 -, 9 +, 10 +.
III. Мотивация
- Вспомните, у кого из уже изученных нами животных был наружный скелет?
- Какие преимущества дает животным скелет?
Сегодня на уроке мы начнем изучение типа, все представители которого имеют наружный скелет – это тип членистоногие, а так же рассмотрим один из классов этого типа - класс ракообразные.
Объявление цели: целью нашего сегодняшнего урока будет изучить особенности строения и жизненных функций типа членистоногие, а так же рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности класса ракообразные на примере речного рака.
IV. Изучение нового материала.
Общая характеристика членистоногих.
Рассказ учителя:
Членистоногие — самый многочисленный тип царства Животные, включающий в себя более 1 млн. видов. Далекими предками членистоногих пи кольчатые черви.
Членистоногие заселили не только морские и пресные водоемы, но и наземную поверхность, почву и воздушную среду. К жизни в наземной среде приспособились членистоногие трех классов: Паукообразные,
Насекомые и Многоножки.
К характерным чертам организации членистоногих относятся следующее:
1.Тело сегментировано и дифференцировано на три отдела: голову, на которой размещаются рот и органы чувств, грудь, выполняющую в основном двигательную функцию, и брюшко, заключающее большую часть внутренних органов.
2. Покровы тела — многослойная хитинизированная кутикула, выполняющая защитную функцию. У наземных членистоногих ее наружный слой содержит жироподобные вещества, препятствующие потере воды телом животного. Кутикула служит также наружным скелетом, к разным участкам которого прикрепляются пучки поперечно - полосатых мышц, что обеспечивает движение различных частей тела и конечностей. Из-за нерастяжимости кутикулы рост членистоногих сопровождается периодической линькой.
3. Членистые конечности подвижно соединены с телом и представляют собой многочленные рычаги, способные к сложным движениям. Членики конечностей подвижны благодаря наличию суставов. Конечности обеспечивают разнообразные виды движений — ходьбу, бег, прыгание, плавание, а также выполняют ряд других функций — захват и измельчение пищи, дыхание, осязание и др.
4. Полость тела смешанная, т.е. зачатки целома и остатки первичной полости слиты друг с другом. Целом не выполняет опорной функции, так как развит наружный скелет. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью - жировым телом.
5. Пищеварительная система имеет три отдела: передний, средний и задний. Хорошоразвиты пищеварительные железы, ускоряющие процесс пищеварения. Ротовые аппараты разных групп членистоногих разнообразны, что позволяет им питаться различными видами кормов.
6. Кровеносная система незамкнутая. Сердце представляет собой расположенную на спинной стороне тела трубку, разделенную перегородкам и на несколько камер, которые сокращаются последовательно друг за другом, перекачивая гемолимфу.
7. Органами дыхания являются жабры, а у наземных — легочные мешки и трахеи. Органы выделения — видоизмененные метанефридии.
9. Нервная система построена по типу брюшной нервной цепочки кольчатых червей. Ее отличительной чертой является уменьшение числа нервных узлов, что связано с укорочением тела.
10. Членистоногие — раздельнополые животные, многим из них присущ половой диморфизм. Оплодотворение внутреннее.
Учитель: Какие классы включает тип Членистоногие?
Самостоятельная работа в парах по учебнику стр. 143,144, 151, 158
Укажите, сколько видов объединяет каждый класс, составьте схему.
Учитель: Наиболее древними из членистоногих являются ракообразные.
Сейчас вы просмотрите видеофрагмент о многообразии ракообразных и о некоторых особенностях строения. (Видеофрагмент “Класс Ракообразные”)
После просмотра фильма учитель проводит беседу по вопросам
Строение тела.
Учитель: Из каких отделов состоит тело рака? (учащиеся высказывают свои предположения)
Учитель: Тело ракообразных состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка, но у некоторых, например, у речного рака: голова и грудь слиты – головогрудь и поэтому тело имеет 2 отдела: головогруди и брюшко.
Учебник - стр.144 рисунок, таблица “Внешнее строение ракообразных”.
Учитель: Что расположено на брюшной стороне тела рака? С брюшной стороны на теле рака расположены конечности, различающиеся строением и выполняемыми функциями.
Первые 2 пары - преобразованы в усики ротовой аппарат
3-я пара – верхние челюсти поддерживают
4 и 5-я пара – нижние челюсти и измельчают пищу
затем три пары – ногочелюстей.
Потом 5 пар – ходильных ног (на 1-й паре клешни).
На брюшке у высших раков тоже имеются ножки – плавательные.
Скелет – наружный, образован хитином.
Учитель: Что такое хитин? Какова особенность хитинового покрова?
Ответ на вопрос найдите на стр.146 учебника.
Ученик: Хитин – это особое органическое вещество. Хитиновый покров почти не растяжим. Это мешает росту молодых раков. Поэтому, раки периодически линяют. Под старым покровом образуется новый. Старый хитиновый покров лопается и сбрасывается. Рак быстро растет. По мере того, как хитин пропитывается известью, рост замедляется и затем совсем прекращается до следующей линьки. Изнутри к хитиновому покрову прикрепляются мышцы, и он играет роль наружного скелета.
Органы чувств.
ВУчитель: отличие от кольчатых червей, ракообразные более высокоорганизованные животные
Задание: Сравните строение нервной системы кольчатых червей и ракообразных. Можно воспользоваться рисунками учебника на стр.128 и стр. 146, или плакатами с изображением внутреннего строения кольчатых червей и ракообразных.
Ученик: Нервная система ракообразных, как и кольчатых червей образована окологлоточным нервным кольцом, которое состоит из надглоточного и подглоточного узлов. От подглоточного нервного узла отходит брюшная нервная цепочка. Но у ракообразных надглоточный нервный узел развит больше (головной мозг), а, следовательно, и органы чувств должны быть развиты лучше.
Учитель: Что находится на голове рака?
Ученик: На голове рака находятся глаза, усики.
Особенности внутреннего строения.
Рассказ учителя.
1. Дыхание при помощи жабр.
2. Органы выделения - пара зеленых желез.
3. Кровеносная система типична для всех членистоногих — незамкнутая с компактным сердцем в виде пятиугольного мешочка на спинной стороне головогруди.
4.Пищеварительная система начинается ротовым отверстием. Через него измельченная ротовыми конечностями пища через короткую глотку и пищевод проходит в желудок, состоящий из двух отделов — жевательного и цедильного. На внутренних стенках жевательного отдела желудка находятся хитиновые зубцы, при помощи которых пища перетирается. Через щетинки цедильного отдели пищевая кашица процеживается, и ее жидкая часть поступает в среднюю кишку и пищеварительную железу («печень»), где переваривается и всасывается. Задняя кишка открывается анальным отверстием.
5. Органы чувств: Осязания - усики на голове. Фасеточные глаза на стебельках, Органы обоняния – короткие усики – антенулы. В основании усов и антенул – органы равновесия.
6. Раздельнополые, присущ половой диморфизм. Оплодотворение перекрестное, раздельнополые. Оплодотворение внутреннее.
Учитель: Роль органов обоняния выполняют короткие усики (антеннулы), а органов осязания – длинные (антенны).
Кроме того, в основании антеннул (коротких усиков) расположен орган равновесия.
Стр. 146 учебника, рисунок
Образован орган равновесия пузырьком (статоцист), внутри которого на эпителии – чувствительные волоски.
В этот пузырек попадают песчинки (статолиты). При изменении положения тела, статолиты давят на чувствительные волоски – возникает возбуждение, которое по нервным волокнам передается в головной мозг.
Когда раки линяют, статолиты удаляются. Погружаясь в песок, животные пополняют запас песчинок.
Учитель: На голове, на стебельках расположены фасеточные глаза, которые имеют сложное строение.
Стр.146 учебника, строение глаза
Глаз состоит из множества глазков – фасеток, их более 3000 (у речного рака). Каждый глазок отделен от других прослойкой черного пигмента. Каждый глазок видит свою часть предмета – зрение мозаичное.
Физминутка.
Музыка.
Учитель: Все дружно встаньте, потянитесь, 5 раз присядьте. Молодцы. Садитесь.
V. Закрепление и систематизация знаний.
Л.р. работа №12«Изучение внешнего строения речного рака»
VI. Подведение итогов урока
VII.Домашнее задание
Для всех: стр. 143-149,
По выбору: приготовить сообщение, презентацию о ракообразных или составить кроссворд