Учебный проект Верба

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автор проекта

Циреньщикова Ирина Владимировна, воспитатель группы продлённого дня МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия»

Аннотация проекта

Проект «Верба» имеет познавательно-экологическое направление и проводится в рамках группы продлённого дня охватывая такие предметы как ИЗО, окружающий мир, информатику, литературу, труд.

Данный проект помогает раскрыть многие вопросы: Чем верба привлекает народ? Какие тайны скрывает верба? Существуют ли легенды и мифы о вербе? Складывают ли поэты стихи о вербе? Как рисуют художники вербу? Что представляет собой дерево верба?

Проект предполагает развитие творческих способностей, познавательную активность учащихся, наблюдательность, чувство ответственности за порученное дело. Формирует навыки работы в группах, нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность; умение самостоятельно находить нужную информацию и делать выводы, средствами информационных технологий готовить выступление, что положительно отражается в учебном процессе.

В ходе презентации учащиеся демонстрируют знания, умения и навыки, приобретённые в процессе учебного проекта.

Реализация учебного проекта «Верба» в группе продлённого дня и на уроке позволит педагогу дать детям ответы на многие сложившиеся вопросы о Вербе в целом.

Дидактическая цель учебного проекта

Формировать умение самостоятельно находить нужную информацию и делать выводы.

Развивать умение излагать свои мысли.

Развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело.

Развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растения, связывать эти изменения с условиями, в которых они находятся и фиксировать результаты наблюдений в дневник.

Формировать навыки работы в группах, обмениваться информацией.

Развивать познавательную активность.

Методические задачи учебного проекта

Сформировать представление о Вербе в целом.

Формировать навыки работы в проектной деятельности.

Научить оформлять, анализировать и защищать результат проектной деятельности.

Направляющие вопросы учебного проекта

Основополагающий вопрос

Что представляет собой дерево верба?

Чем верба привлекает народ?

Как растут черенки вербы в условиях проточной воды и земли?

Какие тайны скрывает верба?

Проблемные вопросы

Что представляет собой дерево верба?

Чем верба привлекает народ?

Как растут черенки вербы в условиях проточной воды и земли?

Какие тайны скрывает верба?

Учебные вопросы

Зачем растениям нужны корни?

Что влияет на жизнь и рост растений?

Какие существуют виды вербы?

Вербное воскресенье, что это за праздник?

Существуют ли легенды и мифы о вербе?

Складывают ли поэты стихи о вербе? Как рисуют художники вербу?


Описание содержания проекта

Участники проекта и их деятельность

Деятельность педагога:

наблюдает, советует, оказывает помощь;

лично руководит деятельностью,

организует и координирует отдельные ситуации,

поддерживает и поощряет деятельность,

сам является информационным источником.

Деятельность учеников:

обсуждают, предлагают собственные идеи;

проводят исследовательскую работу по проекту;

собирают материал, работают с литературой и другими источниками;

участвуют в составлении плана реализации собранного материала по проекту.

Деятельность родителей:

помогают в подборе информации;

советуют в оформлении творческих работ.

Этапы реализации проекта

I ЭТАП Планирующий (подготовительный)

Задачи этапа:

формулирование проблемы, выдвижение цели, гипотезы;

определение источников информации, постановка задач, составление плана по проекту;

формирование групп и распределение работы между участниками.

Цель первой группы:

проводить исследовательскую работу по проекту, сравнивать рост вербы в разных условиях, фиксировать наблюдения, фотографировать (если это возможно); подборка информации о видах вербы; самостоятельно делать выводы, оформлять полученные результаты.

Цель второй группы:

подборка информации о народных сказаниях Вербы.

Цель третьей группы:

подборка информации о вербе в живописи и литературных произведениях.

Цель четвёртой группы:

работа в творческой мастерской: оказывают помощь в оформлении материала, подбирают пословицы и поговорки. (Участвуют все желающие)

II ЭТАП Основной (информационно-операционный)

Задачи этапа:

сбор и уточнение информации;

проводят исследовательскую работу по проекту;

самостоятельная работа с информацией - индивидуально, в группах и парах, анализируя и синтезируя идеи.

III ЭТАП Заключительный: творческий

Задачи этапа:

анализируют, подводят итоги выполнения проектных заданий.

подготавливают собранную информацию по проекту к представлению в классе.

оформление материалов в программах Power Point, Publicher.

Формы и методы реализации проекта

Поиск информации;

Анализ литературных и электронных источников, школьная библиотека, беседы с родителями, родственниками.

Наблюдение, практическая и творческая работа;

Описание, оформления результатов исследования и выступление.

Ход реализации проекта

Мозговой штурм.

Занятие. «Зачем нужны корни?»

Знакомимся с видами вербы ( ивы).

Как рисуют иву художники.

Вербное воскресенье, что это за праздник?

Что говорят в народе о вербе?

Верба (ива) в литературе.

Пословицы и поговорки о вербе.

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

мифы и легенды о вербе

верба в народных поверьях

ива в медицине

Вербное воскресенье,что это за праздник

верба в литературных произведениях

Ива в литературных произведениях

виды ивы

Познакомтесь - ива

Верба в живописи

дневник наблюдения

творческая мастерсая

Слово_о_вербе

пословицы и поговорки

Толкование_вербы

Собери_вербу

буклет

Отчёт по проекта

Дидактический материал по сопровождению и поддержке проектной деятельности