Обсуждение участника:Елена Полтаева

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жизнь дана,чтобы любить

Тема: «Нам жизнь дана, чтобы любить» (по произведению А.Платонова «Юшка»). Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. Цели по содержанию: • Образовательная: способствовать освоению и осмыслению авторской идеи в рассказе А.Платонова «Юшка»; • Развивающая: способствовать освоению специальных умений анализировать литературное произведение, давать индивидуальную характеристику героям; уметь работать с текстом, обобщать, делать выводы; • Воспитательная: содействовать воспитанию внимательного и заботливого отношения учащихся к окружающим их людям. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы для учащихся.


Ход урока

I. Вводная часть Организационный момент. Все парты расставлены в 3 «круглых» стола, дети рассаживаются согласно спискам на них. На столах лежат цифры 1, 2, 3. Учитель создает определенный настрой, дети участвуют в определении темы урока. Литературная подсказка. На доске написаны строки из стихотворения А.Дементьева. Звучит музыка, читает ранее подготовленный ученик.

Среди печали и утех, Наверно, что-то я не видел. Прошу прощения у тех, Кого нечаянно обидел. Когда бы это ни случилось- Вчера лишь… Иль давным-давно. Ушла обида иль забылась, - Прошу прощенья все равно…

Учитель задает вопросы после прочтения текста: 1. Какие строки перекликаются с прочитанным вами произведением «Юшка»? 2. Какими качествами должны обладать люди, которые просят прощения? 3. Человек с каким сердцем способен простить? Учитель озвучивает тему урока «Нам жизнь дана, чтобы любить». Учитель привлекает учащихся к постановке целей урока: - Посмотрите на тему урока и сформулируйте вопросы, на которые мы сможем ответить в ходе урока. - Поиск ответов на эти вопросы и будет целью нашего урока. - Ребята, вами прочитан рассказ А.Платонова «Юшка». Из предложенных на доске высказываний выберите эпиграф к нашему уроку и запишите его в свои тетради после темы. В конце урока я у вас спрошу, почему именно его вы выбрали. 1. Прошу прощения у тех,

   Кого нечаянно обидел… (А.Дементьев)

2. Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования. (Ф.М. Достоевский) 3.Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б.Паскаль). 4. Спешите делать добро, пока не стало поздно. (Ф.П. Гааз).


II. Проверка домашнего задания.

Один ученик сжато пересказывает рассказ. Затем ученики работают с цитатным планом: - Ребята, восстановите последовательность сюжетной линии рассказа: 1. «К телу умершего пришли проститься с ним все люди…». 2. «Старик ничего не отвечал детям и не обижался на них». 3. «Прохожий, не дослушав Юшку, рассердился на него». 4. «По этой своей болезни Юшка каждое лето уходил от хозяина на месяц». 5. «И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки…». 6. «Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей…». 7. «Она знала, чем болел Юшка, и теперь сама окончила ученье на врача».

(Ребята осуществляют самопроверку: 5, 2, 4, 3, 7, 1, 6).

III. Изучение нового материала.

Учитель предлагает познакомиться с фактами биографии А.Платонова (Приложение 1), ученики записывают необходимую информацию после выступления 2-ух одноклассников (при необходимости учитель дополняет информацию о писателе). - Ребята, перед вами формула жизни А.Платонова, которая совпадает с формулой жизни Юшки (слайд). Вами была прослушана биография, запишите недостающий факт. Любовь к Родине

                                                     ЖИЗНЬ

? ?

Любовь ко всему живому


- Как зовут главного героя? (Ефим Дмитриевич). Словарная работа (1-му ученику давалось задание найти значение имен): - Что же означает слово юшка? (Словарь Ожегова. Юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью, утрата ее губительна для людей.). Значение имени Ефим (благочестивый, благожелательный, священный). Имя героя определяет его назначение в произведении. Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия. - Объясните, почему именно такое имя дал автор своему герою?

- Ребята, для того, чтобы осмыслить содержание рассказа, поразмыслить о любви к ближнему, о добре и зле, выяснить проблемы, которые автор ставит в своем произведении, вы объединились в группы. Вам предстоит выполнить следующие задания. Стол № 1. Юшка и дети. Стол № 2. Юшка и взрослые. Стол № 3. Юшка и прохожий. (слайд).

Физкультминутка

Задания для первого стола (на слайде) учитель озвучивает и раздает в виде текста на листках.

Найдите в тексте описание встречи Юшки с детьми, ответьте на вопросы:

1. Что влечет детей к Юшке? 2. Как Юшка отвечает на их жестокость? 3. Почему Юшка верит, что дети его любят? Дать объяснение слову «странный». Задания для второго стола. Используя цитаты текста. Ответьте на вопросы: 1. Почему взрослые обижают Юшку? 2. Чем отвечает им Юшка? 3. Был ли Юшка счастлив среди людей? Дать объяснение слову «утешать».

Задания для третьего стола. Рассмотрите кульминационный эпизод – встреча Юшки с прохожим. Определите, какие причины заставили Юшку поступить не так, как всегда. Каково значение этого эпизода? Напрасно ли прожил свою жизнь Юшка? Дать объяснение слову «разгневаться».


- Ребята, необходимо еще выполнить общее задание. Каждая группа должна сделать вывод по своей теме в следующей форме:

     Осуждение…..
     Восхищение……
     Призыв……

Данный вывод сформулирует авторскую идею рассказа.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУПП

IV. Закрепление нового материала.

- Дополните формулу жизни А.Платонова, опираясь на авторскую идею рассказа. - В чем выразилось величие сердца главного героя?

V. Рефлексия.

Учитель предлагает ученикам вернуться к эпиграфу и пояснить свой выбор.

Учитель предлагает продолжить одну из фраз: - Сегодня на уроке я убедился… - Сегодня на уроке я задумался…

VI. Домашнее задание (на выбор): 1. Создать книжку-малышку о сострадании и доброте. 2. Написать мини-сочинение: «Нужны ли сочувствие и сострадание людям?»

- В дальнейшем мы продолжим знакомство с творчеством А.П. Платонова и познакомимся с еще одним его произведением «В прекрасном и яростном мире».