ГМО учителей информатики: различия между версиями

Материал из SurWiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(НОВОСТИ)
(Поздравляем с победой!!!!)
 
(не показано 108 промежуточных версий этого же участника)
Строка 5: Строка 5:
 
<font color="LightGreen"><center><big><p align="center"><FONT size="5" COLOR=#082567>'''Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ'''
 
<font color="LightGreen"><center><big><p align="center"><FONT size="5" COLOR=#082567>'''Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ'''
 
|}
 
|}
[[Файл:Inet4-1.jpg||500px|right]]  
+
[[Файл:Z53d3q9b4hxr2pjo6v6w435iodadosvw.jpg||700px|right]]  
  
 
[http://www.mo-info.ru/index.php/zasedaniya-gmo/ '''Сайт городского методического объединения учителей информатики'''];
 
[http://www.mo-info.ru/index.php/zasedaniya-gmo/ '''Сайт городского методического объединения учителей информатики'''];
Строка 11: Строка 11:
 
=='''ПЛАНЫ РАБОТЫ'''==
 
=='''ПЛАНЫ РАБОТЫ'''==
  
[[Медиа:2024-25 уч.г. Подписанный план ГМО информ..pdf|План деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2024/25 учебном году]]
+
[[Медиа:ПРОЕКТ 2025-2026 уч.г. План ГМО информатиков.pdf|Проект плана деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году]]
  
 
[[Архив планов работы ГМО учителей информатики |Архив планов работы]]
 
[[Архив планов работы ГМО учителей информатики |Архив планов работы]]
  
 
== '''ОТЧЕТЫ''' ==
 
== '''ОТЧЕТЫ''' ==
 
  
  
Строка 23: Строка 22:
 
== '''ФОРУМ''' ==
 
== '''ФОРУМ''' ==
  
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО в 2023/24 учебном году]]
+
[[Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году]]
  
 
[[Архив обсуждение  результатов деятельности ГМО учителей информатики|Архив обсуждений]]
 
[[Архив обсуждение  результатов деятельности ГМО учителей информатики|Архив обсуждений]]
  
  
'''Руководитель ГМО''': Лавелина Наталья Николаевна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.
+
'''Руководитель ГМО''':  
  
 
'''Куратор ГМО''': Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".
 
'''Куратор ГМО''': Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".
 +
 +
'''Руководитель ГМО''': Хибатуллина Гульнара Мансуровна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.
  
 
|}
 
|}
Строка 41: Строка 42:
  
 
***
 
***
[[Файл: Планета Web Эмблема.jpg|500px|center|]]
+
'''II Всероссийский съезд учителей информатики'''
  
Уважаемые коллеги! Кафедра высшей математики и информатики БУ «Сургутский государственный педагогический университет» в сотрудничестве с МБОУ гимназией имени Ф.К. Салманова, МАОУ ДО «Технополис» проводит '''VI дистанционный конкурс веб-дизайна интерактивных страниц «ПЛАНЕТА WEB»'''  (далее – Конкурс).
+
Уважаемые коллеги!  
 
 
К участию в Конкурсе согласно [[Медиа: ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе Планета Web 2024-25.pdf|положению]] приглашаются  обучающиеся дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
 
  
Сроки проведения Конкурса:
+
Сообщаем, что в период с 26 по 28 августа 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдет '''II Всероссийский съезд учителей информатики'''(далее – Съезд).
  
- прием заявок на участие в Конкурсе – до 31 января 2025 года;
+
К участию в Съезде приглашаются:
  
- голосование в сообществе Вконтакте до 23 февраля 2025 года;  
+
учителя информатики общеобразовательных организаций и центров дополнительного образования;  
  
- подведение итогов Конкурса до 25 февраля 2025 года;
+
преподаватели вузов, занимающихся подготовкой учителей информатики;
  
- освещение в СМИ результатов Конкурса 28 февраля 2025 года.
+
представители органов управления образованием;
  
Победители Конкурса, после опубликования итогов в СМИ, награждаются дипломами победителей I, II, III степени, все участники Конкурса получают сертификаты участника. Награждение победителей проводится путем электронной рассылки наградных документов на электронные адреса участников и победителей Конкурса.
+
– руководители образовательных организаций;
  
Просим довести информацию до сведения педагогических работников, обучающихся и родителей образовательных учреждений, обеспечить участие обучающихся в Конкурсе.
+
– представители академической науки и бизнеса.
  
***
+
На Съезде планируется обсудить широкий круг вопросов образования в области информатики, в том числе:
Уважаемые коллеги!
 
  
Началась регистрация на февральскую онлайн-конференцию Учи.ру '''«На шаг впереди: используем новые технологии в школе»'''. В программе — дискуссии и мастер-классы. Конференция пройдет 20 февраля.
+
– федеральные государственные образовательные стандарты и программы;
  
Эксперты расскажут, как:
+
– формы государственной итоговой аттестации;
  
— применять нейросети в образовательном процессе;
+
– возможности цифровых образовательных платформ;  
  
— понимать и учитывать увлечения современных школьников;
+
– методику преподавания информатики;  
  
— помогать ребятам готовиться ко взрослой жизни.
+
– интеллектуальную робототехнику;
  
Участники получат сертификат о десяти часах обучения, рекомендации по созданию презентаций, игру для развития навыков предпринимательства и другие бонусы.
+
– подготовку школьников к участию в высокорейтинговых конкурсах, состязаниях и олимпиадах по информатике различного уровня.  
  
Участие бесплатное, ссылка для регистрации: https://vk.cc/cG5dHc
+
Большинство вопросов будут рассмотрены сквозь призму возможностей искусственного интеллекта. Предусмотрено очное и дистанционное участие. Прием заявок на очное участие осуществляется до 20 апреля (первая волна) и до 15 июня (вторая волна), на дистанционное до 24 августа включительно.
 +
С подробными условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте Съезда: https://informatics.siriusconf.ru/ .
  
Подробная информация по ссылке: https://conf.uchi.ru/fevralevka25?utm_source=messenger&utm_medium=chat&utm_campaign=smm_gr_conf_push4
+
По вопросам участия обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru. Прошу вас проинформировать заинтересованных лиц о проведении Съезда.
  
 
***
 
***
Уважаемые коллеги!
+
'''Диагностика по информатике '''
  
Учи.ру — крупнейшая российская школьная онлайн-платформа, которая входит в группу компаний VK. Наши интерактивные курсы включены в перечень электронных образовательных ресурсов Минпросвещения России Приказом № 499 от 18 июля 2024 года. В 2023–2024 учебном году инструментами Учи.ру пользовались более 749 тыс. учителей, 14,5 млн учеников и 6,2 млн родителей.
 
  
26 ноября — 23 декабря в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на платформе пройдет всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–11 классов «Безопасный интернет»: https://safenet.uchi.ru Организаторы: Учи.ру, АНО «Национальные приоритеты» при поддержке
+
Яндекс Учебник (education.yandex.ru) в 2025/26 учебном году проводит очередную весеннюю диагностику по информатике для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений (далее – диагностика).
Минцифры России. Участие бесплатное, достаточно иметь компьютер с выходом в интернет и современный браузер.
 
  
Соревнование направлено на развитие навыков безопасного поведения в интернете. Интерактивные задания моделируют реальные ситуации, с которыми школьник может столкнуться в сети, что помогает научиться ориентироваться в виртуальной среде, развить этику общения и узнать, как обезопасить себя от мошенников при использовании смартфона и компьютера. Повышение цифровой грамотности школьников имеет высокую социальную значимость, поэтому просим проинформировать учителей об
+
Все задания диагностики структурированы в соответствии с разделами школьного курса информатики и включают темы цифровой грамотности, теоретических основ информатики, информационных технологий, алгоритмов и программирования. Также предусмотрен раздел для проверки готовности учащихся 10-11 классов к ЕГЭ.  
олимпиаде и порекомендовать ученикам принять в ней участие.
 
  
***
+
Участие в диагностике поможет определить уровень подготовки учащихся и выявить темы, требующие дополнительной проработки. По результатам выполнения заданий учителя получают подробную статистику класса и каждого ученика в виде отчета.
  
Коллеги, Сургутский государственный университет в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» реализует '''цикл мероприятий, целью которых является подготовка и взращивание востребованных ИТ-специалистов для региона, формирование цифровых компетенций обучающихся учебных заведений'''.
+
Учителя, участвовавшие в предыдущих этапах диагностики, смогут увидеть динамику результатов и прогресс учащихся. Отчеты формируются на платформе и доступны в личном кабинете учителя в любое время после выполнения заданий,  
  
Мероприятия призваны вдохновить участников на развитие навыков в сфере информационных технологий с использованием инструментов искусственного интеллекта. Здесь участники смогут обогатить свой опыт в создании ИТ продуктов, научиться работать в команде, получить возможность самоопределения в профессиональной сфере.  
+
что позволяет сразу анализировать результаты и планировать дальнейшую методическую работу. Диагностика проводится на платформе Яндекс Учебника с 30.03.2026 по 30.04.2026 и доступна в онлайн-формате. Время выполнения заданий – 40-45 минут, задания можно решать в любом порядке.  
  
16-17 ноября 2024 г. пройдут командные соревнования «Хакатон по разработке ИТ­продуктов Digital Challenge» на площадке «Школа 21. Югра» (ул. Иосифа Каролинского, д. 14/1 ). В соревнованиях могут принять участие команды численностью до 5 человек состоящие из учащихся 6 - 11 классов. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке https:/Ldigital.edro.su/main/info до 15 ноября 2024 г.  
+
Использование платформы бесплатное, требуется регистрация. Подробная информация размещена по ссылке: education.yandex.ru/uchebnik/diagnostics/children/.
  
Просим Вас оказать содействие в информировании обучающихся образовательных организаций города и их родителей (законных представителей) о предстоящих мероприятиях и привлечении обучающихся к участию в соревнованиях «Хакатон по разработке ИТ-продуктов Digital Challenge»
+
Просим довести информацию до сведения педагогов и организовать участие учащихся в диагностике.
  
 
***
 
***
Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус» (далее – АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус») ведет набор педагогических работников на '''обучающие семинары по направлению: подготовка школьников и студентов к участию в Национальной технологической олимпиаде.'''
 
  
Период проведения семинаров с 9 по 10 ноября 2024 года очно с применением дистанционных образовательных технологий.
+
'''Вернисаж педагогических идей'''
  
По окончании семинара будет проведен отбор, по итогам которого педагоги будут приглашены на стажировку в рамках тематической смены в город Ханты-Мансийск: тематическая смена по подготовке школьников и студентов к участию в Национальной технологической олимпиаде
+
Уважаемые коллеги!
состоится с 18 по 24 ноября.
 
  
Оплата проезда, проживания и питания участникам смены осуществляется за счет средств организатора. Также всем участникам семинаров и стажировок будут выданы сертификаты.
+
В период с 27.03.2026 по 08.05.2026 в рамках деятельности городских методических объединений учителей математики, информатики и ИКТ проводится '''VI городской конкурс методических разработок «Вернисаж педагогических идей»''' (далее – конкурс).
  
Подать заявку на участие в семинаре можно одним из представленных способов:
+
Цель конкурса – повышение профессиональных компетенций и педагогического мастерства учителей математики, информатики и ИКТ, педагогов дополнительного образования, реализующих дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы технической направленности, содействие распространению передового педагогического опыта учителей математики, информатики и ИКТ, педагогов дополнительного образования в вопросах повышения качества преподавания учебных предметов «Математика», «Информатика».
  
1) на платформе «Афиша мероприятий» по ссылке: https://events.pfdo.ru/event/register/8309;
+
К участию в конкурсе приглашаются учителя математики, информатики и ИКТ, педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы технической направленности, студенты педагогических специальностей направленности: «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Информатика» БУ «Сургутский государственный педагогический университет».  
  
2) на Яндекс.Форме по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/66ffc5a9eb6146062212c9e4/
+
Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным. Электронная регистрация участников осуществляется в срок до 10.04.2026 по ссылке: https://clck.ru/39R95G.
  
При подаче заявки необходимо выбрать направление:
+
Подробная информация о конкурсе представлена в [[Медиа: Положение о конкурсе Вернисаж педагогических идей - 2026.pdf|положении]].
  
- подготовка школьников и студентов к участию в Национальнойтехнологической олимпиаде.
+
***
 +
''' ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС ВЕБ-ДИЗАЙНА ИНТЕРАКТИВНЫХ СТРАНИЦ «ПЛАНЕТА WEB»'''
  
К заявке необходимо прикрепить рекомендательное письмо от организации, в которой педагог осуществляет трудовую деятельность.
+
Уже седьмой год подряд мы проводим городской конкурс с всероссийским участием "ПЛАНЕТА WEB", в рамках которого участники демонстрируют свои навыки в дизайне и программной разработке веб сайтов.
  
По возникшим вопросам обращаться по тел.: 8(3467)370024, Никонова Марина Владимировна, ведущий специалист Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус».
+
К участию приглашаются представители пяти возрастных категорий:
  
 +
•воспитанники детских садов;
  
***
+
•учащиеся 1–4 х классов;
  
[[Файл: Frame 2131328951.jpg|500px|center|]]
+
•учащиеся 5–8 х классов;
  
''' Уважаемые коллеги! С 10 по 28 октября 2024 года при поддержке Минцифры России на платформе ЦифровойДиктант.рф будет проходить Всероссийская акция «Цифровой диктант 2024» (далее – «Цифровой диктант», также – Акция), организатором которой выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)'''.
+
•учащиеся 9–11 х классов;
  
Указанная Акция направлена на повышение уровня цифровой грамотности и цифровой культуры населения. Участие в «Цифровом диктанте» позволит гражданам узнать о новых технологиях и ближе познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами. По итогам прохождения «Цифрового диктанта» формируется индекс цифровой грамотности населения Российской Федерации.
+
•студенты средних специальных и высших учебных заведений.
  
Подробная информация об Акции размещена на сайте: на сайте https://digitaldictation.ru/.  
+
Конкурс предусматривает как индивидуальное, так и групповое участие.
  
Принять участие в «Цифровом диктанте» могут дети (10-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18-59 лет) и люди старшего возраста (60 лет и старше).
+
В 2025/26 учебном году было подано 57 заявок — в состязании приняли участие 78 обучающихся из 12 образовательных организаций, в том числе три учреждения из Курганской области и Республики Башкортостан.
  
В 2024 году проект включает следующие этапы: 10-28 октября все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте и принять участие в офлайн-мероприятиях; 29 октября -10 ноября – работа над ошибками; середина ноября – подведение итогов.
+
Согласно положению о конкурсе, победители определяются по рейтингу набранных баллов. Для завоевания первого места необходимо набрать 80 % и более от максимального количества баллов.
  
Тестирование включает в себя пять блоков вопросов: первый блок – посвящен цифровому потреблению и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности; четвертый блок – новым технологиям, пятый – финансовой
+
Оценивает работы компетентное жюри из Сургута и других городов России, в состав которого входят:
киберграмотности.
 
  
Кроме того, в рамках акции у пользователей будет возможность поближе познакомиться с особенностями и возможностями отечественных цифровых сервисов и услуг.
+
•преподаватели вузов;
  
После завершения акции участники смогут пройти работу над ошибками, где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Итогом проверки знаний станет определение индекса цифровой грамотности населения России.
+
•учителя общеобразовательных организаций;
  
***
+
•педагоги дополнительного образования.
  
'''Уважаемые коллеги!'''
+
Проекты участников в текущем учебном году отличались высоким уровнем исполнения, что подтверждается результатами оценки жюри:
  
В период с 10 сентября 2024 года по 24 января 2025 года в дистанционном формате БУ ВО «Сургутский государственный университет» организует '''региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре''' (далее – Конкурс).
+
•12 участников заняли первое место;
  
Региональный этап Конкурса проводится в рамках Плана реализации регионального проекта «Повышение финансовой грамотности», утвержденного постановлением Правительства автономного округа 10 ноября 2023 года № 550-п.
+
•21 участник удостоен второго и третьего мест.
Цель Конкурса – выявление лучших и эффективных педагогических практик в  области повышения финансовой грамотности, формирования финансовой культуры, распространения инновационного педагогического опыта, информационно-образовательных ресурсов по финансовой грамотности и финансовой культуре, повышения социального статуса и престижа педагогический профессии и общественного признания вклада педагогов в реализацию задач повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации.
 
  
Участниками Конкурса являются:
+
Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и их наставникам за активное участие, а членам жюри — за профессиональную экспертную работу.
- педагоги дошкольных образовательных учреждений;
 
  
- педагоги общеобразовательных учреждений;
+
Мы рассчитываем на дальнейшее развитие конкурса — как в Сургуте, так и за его пределами.
 
 
- педагоги дополнительного образования.
 
 
 
Подробная информация о проведении регионального этапа Конкурса представлена в [[Медиа: Приложение 1 Приказ ДОиН ХМАО.pdf|положении]]
 
  
  
 
***
 
***
 +
'''«Универсальная библиотека цифрового образовательного контента»'''
  
'''Уважаемые коллеги!'''
+
АО «Издательство «Просвещение» информирует о расширении перечня электронных образовательных ресурсов, размещённых на платформе «Универсальная библиотека цифрового образовательного контента» https://www.gosuslugi.ru/landing/edu-content (далее - УБ ЦОК).
  
Крупнейшей российской образовательной платформой Учи.ру, входящей в группу компаний VK, в 2024/25 учебном году разработан и реализуется ряд новых сервисов:
+
С 2026 г. педагогам и учащимся доступны для бесплатного использования учебники с цифровым помощником («Мультибук»), ЭОР «Начинайзер. Математика 1 – 4 классы. Система «Школа России», цифровые рабочие тетради по основным школьным предметам с 5 по 11 класс. Все электронные образовательные ресурсы полностью синхронизированы по структуре и содержанию с учебниками федерального перечня, используемыми сегодня в школах, что позволяет выстроить единую методическую систему и повысить эффективность обучения.
  
– сервис «Мои задания» помогает в интерактивном формате изучать новый материал, закреплять пройденный и проверять качество знаний. Для работы с классом педагогам доступны обучающие карточки, тестовые упражнения, тренажеры по функциональной грамотности. Система предлагает задания на отработку в случае ошибок, хвалит за успехи и содержит подсказки для педагогов;
+
Понимая высокую важность методически обоснованного выбора цифровых образовательных ресурсов, направленных на развитие учебной мотивации и повышение познавательной активности обучающихся, а также для их эффективного применения в образовательном процессе, издательство разработало комплекс мер методической поддержки, включающий:
  
– сервис «Подготовка к уроку». Сервис позволяет быстро подбирать материалы для 1–4 классов. В одном месте собраны сценарии занятий, обучающие карточки, рабочие листы, презентации и проверочные работы, соответствующие ФГОС;
+
-методические рекомендации по использованию цифровых образовательных ресурсов на уроках в течение 3 и 4 четвертей. Материалы доступны на официальном портале методической поддержки издательства https://uchitel.club/cok-moya-shkola;
  
– бесплатные онлайн-соревнования, которые входят в перечень олимпиад Минпросвещения России и реализуются при поддержке Нацпроектов России и Федеральных министерств. В настоящее время на платформе организовано онлайн-соревнование по информатике для учащихся 1-9-х классов: https://safenet.uchi.ru.
+
-онлайн-практикумы по подготовке уроков с использованием цифрового образовательного контента https://uchitel.club/cok-moya-shkola;
 
 
График онлайн-соревнований на 2024/25 уч.г. представлен в [[Медиа: Приложение 1 График олимпиад Учи.ру.pdf|приложении]].
 
 
 
Обращаем внимание, что для подготовки к занятиям педагогам рекомендуется актуализировать данные в личных кабинетах, добавить новых учеников, раздать логины и пароли, а также выдать задания по пройденным темам ( [[Медиа: Приложение 2 Регистрация на платформе.pdf|Инструкция по регистрации на платформе]]). 
 
 
 
Также педагогам доступно мобильное приложение Учи.ру, с помощью которого можно проверять статистику класса, получать баллы в программе «Активный учитель» и участвовать в вебинарах со смартфона. Инструкция
 
для скачивания размещена по ссылке: https://uchiru.page.link/Dw1j.
 
 
 
Просим довести информацию о сервисах Учи.ру до сведения педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений.
 
  
 +
-подробные инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.
  
  
 
***
 
***
 
  
 
[[Архив объявлений ГМО информатиков| Архив объявлений]]
 
[[Архив объявлений ГМО информатиков| Архив объявлений]]
Строка 200: Строка 181:
 
| style="width: 50%; background-color:ffffff; border: 2px solid #007fff; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | __NOTOC__
 
| style="width: 50%; background-color:ffffff; border: 2px solid #007fff; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | __NOTOC__
  
[[Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ (2024/25 учебный год)| Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2024/25 учебном году]]
+
[[Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ (2025/26 учебный год)| Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году]]
  
 
[[Архив материалов заседаний ГМО информатиков| Архив материалов ГМО]]
 
[[Архив материалов заседаний ГМО информатиков| Архив материалов ГМО]]
Строка 206: Строка 187:
 
=='''Материалы заседаний ГМО'''==
 
=='''Материалы заседаний ГМО'''==
  
 +
13 мая 2026 года в 15.00 в дистанционном формате на ИКОП «Сферум в национальном мессенджере «МАХ» состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).
  
***
+
В программу ГМО включены вопросы:
 
 
Уважаемые коллеги!
 
 
 
26 декабря 2024 года в 15.00 в дистанционном формате на платформе Сферум состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).
 
 
 
В программу заседания ГМО включены вопросы:
 
  
1. Функциональная грамотность сегодня. Как оценить навыки успешности школьника. Батыршина Д.А., муниципальный куратор образовательной платформы Учи.ру.
+
1.Профориентация в школе: как помочь ребенку найти себя.
  
2. Искусственный интеллект в помощь учителю информатики. Митющенко Е.В., канд.пед.наук, доцент кафедры высшей математики и информатики БУ «Сургутский государственный педагогический университет».
+
2.Искусственный интеллект на уроке: как упростить подготовку и улучшить образовательные результаты.  
  
3. О реализации образовательных программ дополнительного образования с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания детских технопарков «Кванториум». Мугаллимова С.Р., канд.пед.наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики и информатики БУ «Сургутский государственный педагогический университет».
+
3.Информатика как фундамент для освоения технических дисциплин.
  
4. Программирование в школьном курсе информатики: проблемы и перспективы. Червинский О.Г., учитель информатики  МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.
+
4.Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках информатики.
  
5. ВПР по информатике: советы и рекомендации. Халитова А.И., учитель информатики МБОУ СОШ № 3. Раимбакиева Л.Х., эксперт МАУ «ИОЦ».
+
5.Особенности формирования понятия «информационная безопасность» на разных этапах обучения информатике в школе.
  
Просим обеспечить участие в заседании ГМО учителей информатики общеобразовательных учреждений, в том числе молодых специалистов, имеющих стаж работы менее 3 лет.  
+
6.Итоги работы ГМО за 2025/26 учебный год и перспективы на 2026/27 учебный год.
  
Заявку на участие в заседании ГМО необходимо заполнить до 17.00 25.12.2024, перейдя по ссылке: https://clck.ru/35X7cB.
+
Просим обеспечить участие в заседании учителей информатики и ИКТ общеобразовательных учреждений, в том числе молодых специалистов 1-3 года работы.
  
 
=='''Равнение на лучших!'''==
 
=='''Равнение на лучших!'''==
Строка 240: Строка 216:
  
 
==<span style="color:#0000CD"> ''' Поздравляем  с победой!!!!''' ==
 
==<span style="color:#0000CD"> ''' Поздравляем  с победой!!!!''' ==
 +
 +
[[Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2026"]]
 +
----
 +
[[Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2025"]]
 +
----
 
[[Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2024"]]
 
[[Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2024"]]
 
----
 
----
Строка 262: Строка 243:
 
*[[Образовательные стандарты ]]
 
*[[Образовательные стандарты ]]
  
*[[Развитие инженерного образования]]
+
*[[Развитие инженерно-математического образования]]
  
 
*[[Готовимся к выпускным экзаменам]]
 
*[[Готовимся к выпускным экзаменам]]
Строка 272: Строка 253:
 
*[[Формирование функциональной грамотности на уроках информатики]]
 
*[[Формирование функциональной грамотности на уроках информатики]]
  
*[[Медиа:Методические рекомендации по информатике 2022-2023 уч.год.pdf |Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета "Информатика" в 2022/23 учебном году]]
+
*[[Медиа:Informatika 25-26 уч.г..pdf |Информационно-методическое письмо о преподавании учебного предмета "Информатика" в 2025/26 учебном году]]
  
 
*[[Образовательные платформы]]
 
*[[Образовательные платформы]]
Строка 282: Строка 263:
 
*[[Из опыта работы учителя информатики]]
 
*[[Из опыта работы учителя информатики]]
  
*[[Аттестация учителя информатики]]
+
*[[Архив материалов по информатике]]
 
 
*[[Внеклассная работа по информатике]]
 
 
 
*[[Профориентация]]
 
 
 
*[[Архивные материалы ГМО учителей информатики]]
 
  
  

Текущая версия на 10:56, 29 апреля 2026

Городское методическое объединение учителей информатики и ИКТ

Z53d3q9b4hxr2pjo6v6w435iodadosvw.jpg

Сайт городского методического объединения учителей информатики;

ПЛАНЫ РАБОТЫ

Проект плана деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив планов работы

ОТЧЕТЫ

Архив отчетов о работе

ФОРУМ

Обсуждение результатов деятельности ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив обсуждений


Руководитель ГМО:

Куратор ГМО: Раимбакиева Лариса Хакимовна, эксперт МАУ "ИОЦ".

Руководитель ГМО: Хибатуллина Гульнара Мансуровна, учитель информатики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.

НОВОСТИ

II Всероссийский съезд учителей информатики

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что в период с 26 по 28 августа 2026 года в Образовательном центре «Сириус» пройдет II Всероссийский съезд учителей информатики(далее – Съезд).

К участию в Съезде приглашаются:

– учителя информатики общеобразовательных организаций и центров дополнительного образования;

– преподаватели вузов, занимающихся подготовкой учителей информатики;

– представители органов управления образованием;

– руководители образовательных организаций;

– представители академической науки и бизнеса.

На Съезде планируется обсудить широкий круг вопросов образования в области информатики, в том числе:

– федеральные государственные образовательные стандарты и программы;

– формы государственной итоговой аттестации;

– возможности цифровых образовательных платформ;

– методику преподавания информатики;

– интеллектуальную робототехнику;

– подготовку школьников к участию в высокорейтинговых конкурсах, состязаниях и олимпиадах по информатике различного уровня.

Большинство вопросов будут рассмотрены сквозь призму возможностей искусственного интеллекта. Предусмотрено очное и дистанционное участие. Прием заявок на очное участие осуществляется до 20 апреля (первая волна) и до 15 июня (вторая волна), на дистанционное до 24 августа включительно. С подробными условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте Съезда: https://informatics.siriusconf.ru/ .

По вопросам участия обращаться по адресу электронной почты: pk@talantiuspeh.ru. Прошу вас проинформировать заинтересованных лиц о проведении Съезда.

Диагностика по информатике


Яндекс Учебник (education.yandex.ru) в 2025/26 учебном году проводит очередную весеннюю диагностику по информатике для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений (далее – диагностика).

Все задания диагностики структурированы в соответствии с разделами школьного курса информатики и включают темы цифровой грамотности, теоретических основ информатики, информационных технологий, алгоритмов и программирования. Также предусмотрен раздел для проверки готовности учащихся 10-11 классов к ЕГЭ.

Участие в диагностике поможет определить уровень подготовки учащихся и выявить темы, требующие дополнительной проработки. По результатам выполнения заданий учителя получают подробную статистику класса и каждого ученика в виде отчета.

Учителя, участвовавшие в предыдущих этапах диагностики, смогут увидеть динамику результатов и прогресс учащихся. Отчеты формируются на платформе и доступны в личном кабинете учителя в любое время после выполнения заданий,

что позволяет сразу анализировать результаты и планировать дальнейшую методическую работу. Диагностика проводится на платформе Яндекс Учебника с 30.03.2026 по 30.04.2026 и доступна в онлайн-формате. Время выполнения заданий – 40-45 минут, задания можно решать в любом порядке.

Использование платформы бесплатное, требуется регистрация. Подробная информация размещена по ссылке: education.yandex.ru/uchebnik/diagnostics/children/.

Просим довести информацию до сведения педагогов и организовать участие учащихся в диагностике.

Вернисаж педагогических идей

Уважаемые коллеги!

В период с 27.03.2026 по 08.05.2026 в рамках деятельности городских методических объединений учителей математики, информатики и ИКТ проводится VI городской конкурс методических разработок «Вернисаж педагогических идей» (далее – конкурс).

Цель конкурса – повышение профессиональных компетенций и педагогического мастерства учителей математики, информатики и ИКТ, педагогов дополнительного образования, реализующих дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы технической направленности, содействие распространению передового педагогического опыта учителей математики, информатики и ИКТ, педагогов дополнительного образования в вопросах повышения качества преподавания учебных предметов «Математика», «Информатика».

К участию в конкурсе приглашаются учителя математики, информатики и ИКТ, педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы технической направленности, студенты педагогических специальностей направленности: «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Информатика» БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным. Электронная регистрация участников осуществляется в срок до 10.04.2026 по ссылке: https://clck.ru/39R95G.

Подробная информация о конкурсе представлена в положении.

ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС ВЕБ-ДИЗАЙНА ИНТЕРАКТИВНЫХ СТРАНИЦ «ПЛАНЕТА WEB»

Уже седьмой год подряд мы проводим городской конкурс с всероссийским участием "ПЛАНЕТА WEB", в рамках которого участники демонстрируют свои навыки в дизайне и программной разработке веб сайтов.

К участию приглашаются представители пяти возрастных категорий:

•воспитанники детских садов;

•учащиеся 1–4 х классов;

•учащиеся 5–8 х классов;

•учащиеся 9–11 х классов;

•студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Конкурс предусматривает как индивидуальное, так и групповое участие.

В 2025/26 учебном году было подано 57 заявок — в состязании приняли участие 78 обучающихся из 12 образовательных организаций, в том числе три учреждения из Курганской области и Республики Башкортостан.

Согласно положению о конкурсе, победители определяются по рейтингу набранных баллов. Для завоевания первого места необходимо набрать 80 % и более от максимального количества баллов.

Оценивает работы компетентное жюри из Сургута и других городов России, в состав которого входят:

•преподаватели вузов;

•учителя общеобразовательных организаций;

•педагоги дополнительного образования.

Проекты участников в текущем учебном году отличались высоким уровнем исполнения, что подтверждается результатами оценки жюри:

•12 участников заняли первое место;

•21 участник удостоен второго и третьего мест.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и их наставникам за активное участие, а членам жюри — за профессиональную экспертную работу.

Мы рассчитываем на дальнейшее развитие конкурса — как в Сургуте, так и за его пределами.


«Универсальная библиотека цифрового образовательного контента»

АО «Издательство «Просвещение» информирует о расширении перечня электронных образовательных ресурсов, размещённых на платформе «Универсальная библиотека цифрового образовательного контента» https://www.gosuslugi.ru/landing/edu-content (далее - УБ ЦОК).

С 2026 г. педагогам и учащимся доступны для бесплатного использования учебники с цифровым помощником («Мультибук»), ЭОР «Начинайзер. Математика 1 – 4 классы. Система «Школа России», цифровые рабочие тетради по основным школьным предметам с 5 по 11 класс. Все электронные образовательные ресурсы полностью синхронизированы по структуре и содержанию с учебниками федерального перечня, используемыми сегодня в школах, что позволяет выстроить единую методическую систему и повысить эффективность обучения.

Понимая высокую важность методически обоснованного выбора цифровых образовательных ресурсов, направленных на развитие учебной мотивации и повышение познавательной активности обучающихся, а также для их эффективного применения в образовательном процессе, издательство разработало комплекс мер методической поддержки, включающий:

-методические рекомендации по использованию цифровых образовательных ресурсов на уроках в течение 3 и 4 четвертей. Материалы доступны на официальном портале методической поддержки издательства https://uchitel.club/cok-moya-shkola;

-онлайн-практикумы по подготовке уроков с использованием цифрового образовательного контента https://uchitel.club/cok-moya-shkola;

-подробные инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.


Архив объявлений


Материалы заседаний ГМО учителей информатики и ИКТ в 2025/26 учебном году

Архив материалов ГМО

Материалы заседаний ГМО

13 мая 2026 года в 15.00 в дистанционном формате на ИКОП «Сферум в национальном мессенджере «МАХ» состоится заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ (далее – ГМО).

В программу ГМО включены вопросы:

1.Профориентация в школе: как помочь ребенку найти себя.

2.Искусственный интеллект на уроке: как упростить подготовку и улучшить образовательные результаты.

3.Информатика как фундамент для освоения технических дисциплин.

4.Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках информатики.

5.Особенности формирования понятия «информационная безопасность» на разных этапах обучения информатике в школе.

6.Итоги работы ГМО за 2025/26 учебный год и перспективы на 2026/27 учебный год.

Просим обеспечить участие в заседании учителей информатики и ИКТ общеобразовательных учреждений, в том числе молодых специалистов 1-3 года работы.

Равнение на лучших!

Мероприятия для обучающихся

Архив объявлений для учащихся по информатике

Поздравляем с победой!!!!

Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2026"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2025"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2024"


Результаты конкурса методических разработок "Вернисаж педагогических идей - 2023"


Результаты конкурса методических разработок "К вершинам мастерства - 2022"


Результаты конкурса "Педагогическая идея - 2021"


Результаты кооперативных игр


Результаты турнира по информатике "Информ@шка"


Олимпиадная информатика(архив)

В помощь учителю информатики


Повышение квалификации

Проектно-исследовательская деятельность

Олимпиадная информатика

Архив