Использование проектных технологий в условиях перехода на ФГОС на уроках географии.
Содержание
- 1 Аннотация методической разработки
- 2 Методическая разработка. Актуальность
- 3 Цель и задачи
- 4 Краткое описание
- 5 Ход урока:
- 5.1 1 этап: Организационный: Приветствие учителя, выступления учащихся.
- 5.2 2 этап: Актуализация знаний УУД, постановка цели и задач урока.
- 5.3 3 этап: Применение теоретических положений в условиях выполнения практической работы.
- 5.4 4 этап: Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
- 5.5 5 этап: Домашнее задание.
- 5.6 6 этап: Рефлексия деятельности.
Аннотация методической разработки
Одним из важных направлений концепции модернизации российского школьного образования является компьютеризация учебного процесса, которая является необходимым условием реализации ФГОС. В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей “индустриальной эпохе” называют “информационной эпохой”. А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми державами будут считаться те, которые развивают наукоемкие технологии. Теперь самым важным продуктом становится информация, и лидируют те страны, жители которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к информации.
Новая эпоха ставит перед школьным образованием новую проблему – подготовить ученика к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения. Компьютер как универсальное средство обработки, хранения и представления информации прочно вошел в нашу повседневную жизнь. В последние годы обучение с помощью информационных технологий получило название информатизации, использование которой повышает положительную мотивацию к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и творческие способности ребенка, формирует активную жизненную позицию в современном информатизированном обществе.
Предлагается конспект бинарного урока «Влияние природных условий на быт человека Западной Сибири» (8класс). В ходе урока используются раличные методы обучения работа с географическими атласами, историческими источниками, беседа, частично- поисковые, которые позволяют решить поставленные задачи.Урок носит характер практического и развивающего обучения, так как в процессе совместной деятельности учитель и обучающиеся сотрудничают в совместном получении знаний.
Методическая разработка. Актуальность
Предлагаемый урок по теме:"Влияние природных условий на быт человека в Западной Сибири" является интегративным уроком географии и истории. Использование бинарного урока по данной теме я считаю наиболее целесообразным, так как именно в интеграции с историей обучающиеся более полно раскрывают особенности природных условий в Западной Сибири и характером быта коренных народов Севера (ханты и манси).Посредством предлагаемой формы проведения урока реализуется национально-региональный компонент.
Тема: Влияние природных условий на быт человека в Западной Сибири.
Цель и задачи
Цель: Изучить влияние природных условий на хозяйственную деятельность коренных народов Севера.
Задачи:
- Коммуникативные - формировать навыки работы в группах.
- Познавателтьные – формировать навыки работы с источниками, с географическими и историческими картами, анализировать иx, делать выводы.
- Регулятивные – давать оценку работы групп.
- Личностные – воспитывать толерантность, уважение к историческому прошлого родного края.
Краткое описание
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Методы обучения: работа с географическими атласами, историческими источниками, беседа, частично- поисковые.
Формы обучения :групповая.
Средства обучения: интерактивные материалы, атласы, карты, исторические источники, таблицы.
Ход урока:
1 этап: Организационный: Приветствие учителя, выступления учащихся.
1 слайд Земля, моя земля!
Тебя увижу я-
И новую струну нежданно шевельну.
И в дрожи той струны,
Как в глубине глубин,
Услышу шум волны
Разлившейся Оби
И солнца золотей,
Сверкнет далекий плес!
И лепет лебедей
И звонкий смех берез!
И этою струной
Звенит весь край родной!...
Юван Шесталов.
2 этап: Актуализация знаний УУД, постановка цели и задач урока.
Учитель: Прекрасные стихи Ювана Шесталова точно описывают природу нашего края. Ребята, как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
Ответы уч-ся.
2слайд Учитель: Совершенно верно, сегодня на уроке мы должны изучить влияние природных 3 мин условий на жизнь и быт коренных народов севера (ханты и манси).
Учитель: Западно-Сибирская равнина- третья по величине равнина в мире. Она протянулась от сурового побережья Карского моря до подножий гор Южной Сибири и Казахстана, от Урала до Енисея. Чтобы рассмотреть физико-географические и исторические особенности Западно-Сибирской равнины, мы разделились на группы, их 5.
Задача 1группы «Климатологи»- изучить климатические особенности Западной Сибири, а так же внутренние воды этой территории.
Задача 2 группы «Зоографы»- изучить растительный и животный мир Западно-Сибирской равнины.
Задача 3 группы «Краеведы»: на основании анализа исторического источника группа должна определить основные занятия коренных народов Западной Сибири.
Задача 4 группы «Графики» работают со справочным статистическим материалом и строят график изменения численности коренных народов Севера, анализируют его.
Задача 5 группы «Картографы»- работают с картами атласа и контурными картами, рассматривают природные зоны Западно-Сибирской равнины.
3 этап: Применение теоретических положений в условиях выполнения практической работы.
12 мин Учитель: Каждая группа получила задания, где указана форма отчета. В каждой микрогруппе есть спикер, который координирует и оценивает работу всех ее членов. Работа в группах длится 12 минут. По завершению работы спикер должен представить результат работы группы. В процессе выслушивания выступлений участники других групп могут вступить в дискуссию со спикером, задавать вопросы, отвечать на вопросы. Спикеры выступают в вой же последовательности, соответственно № группы. Сегодня урок необычный, потому что присутствуют гости, им мы предлагаем аналогичные задания. Уважаемые гости, ответы оформите письменно. Работа в группах.
Задания для микрогрупп:
1группа «Климатологи».
1. По карте атласа на стр. 14 выделить климатические пояса в Западной Сибири, средние температуры января, июля, осадки, господствующие типы воздушных масс.
2. Сделать вывод об особенностях климата Западной Сибири.
3. По карте атласа на стр. 43 назвать крупные реки региона, их значение для данной территории.
4. Назвать причины заболоченности Западно-Сибирской равнины.
2 группа «Зоографы»
1. По карте атласа на стр. 20-22 выделить преобладающие виды растений и животных.
2. Из Красной книги ХМАО выписать 4-5 примеров растений и животных.
3. Сделать вывод о причинах занесения этих видов в Красную книгу.
4 Предложить меры по сохранению исчезающих видов растений и животных в Западной Сибири.
3 группа «Краеведы»
Документы
Описание сибирских народов XIX в. Г. Миллер
… пятилетнему ребенку отец уже делает лук и стрелы в соответствии его ростом и силами, ставит ему цель и показывает, как нужно пускать стрелу. Для ребенка это даже не учение, а игра … Собравшись вместе, дети соревнуются в стрельбе …
… относительно обучения, которое получают дети в юности от своих родителей, то по примеру русских приучают своих детей с самого раннего детства ко всем домашним работам и охоте. Многие остяки и вогулы, занимающиеся оленеводством, учат детей стрелять искусно из лука.
… Народы севера, постоянно передвигающиеся с одного на другое место, такие как остяки и вогулы — имеют хижины, состоящие из длинных шестов, расположенных по кругу, а сверху соединяющиеся вместе. Эти шесты летом они покрывают берестой, а зимой богатые, замшевыми оленьими шкурами...
… у этих народов нет почти никакой посуды кроме той, что делаются из бересты, а также кожи и дерева. Для прочности они обтягивают их кожей, или рыбьями шкурами и умеют перевозить их на оленях. Весь запас мяса, рыбы, муки и других съестных припасах держится в этих посудах.
Вопросы к документу:
1.О каких занятиях коренного населения вы узнали из документа?(Подтвердите словами из текста )
2.Охарактеризуйте жильё, быт остяков и вогулов.
3.Почему жизнь коренных народов менялась несравненно медленнее, чем жизнь русских?
4 группа «Графики»
1. Используя таблицу: Динамика численности коренных народов ХМАО, построить линейную диаграмму.
Динамика численности коренных народов ХМАО (тыс. чел).
Народы 1959г. 1970г. 1979г. 1989г. 1999г. 2009г. 2011г.
ханты 11,4 12,2 11,2 11,9 12,0 12,4 12,9
манси 5,6 6,7 6,2 6,6 6,6 7,2 7,5
2. Объяснить причины увеличения (снижения) численности коренных народов Севера.
3. Спрогнозируйте, как изменится динамика численности ханты и манси через 10 лет? Почему?
5 группа «Картографы»'
1. На контурной карте нанести границы природных зон в Западной Сибири. Обозначить легенду карты.
2. На интерактивной доске выделить границы природных зон.
3. Объяснить причины смены природных зон.
4 этап: Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
Слайды3-8
20 мин. Выступления спикеров групп.
5 этап: Домашнее задание.
Слайд9
4 мин. Спикеры вытягивают вопросы домашнего задания для своей микрогруппы.
1. Почему в орнаменте коренного населения преобладают красный, синий, белый цвета?
2. Что изображено на гербе Сургута? С чем это связано?
3. Почему сеть магазинов в Сургуте называется «Лабаз»?
4. Почему Ханты-Мансийский автономный округ называется Югра?
5. Какое значение для ханты и манси имеет культ медведя?
6 этап: Рефлексия деятельности.
4мин. Подведение итогов совместной деятельности учеников, достижение поставленной цели.